Прыщи у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 19 апреля будет 1 месяц. Пару дней назад на лице появились прыщи, в основном на щеках и немного на лбу. Наш педиатр говорит, что это потничка, потому что жарко, посоветовала обрабатывать раствором ромашки. Дома у меня действительно жарко, + 27 градусов, ребенка не кутаю, не укрываю. Беспокоит, что при кормлении ребенок сильно потеет, я сама по себе очень горячая, и при соприкосновении с ребенком я потею и ребенок потеет. Кормлю на руках,потому что грудь небольшая. Пробовала кормить лежа, очень неудобно, приходится опираться на локоть и нависать над ребенком. Если не опираться на локоть,а просто рядом лежать, кормить не получается, ребенок не может ухватить грудь и начинает сильно выворачиваться. Плюсом у меня на неделе сильный прилив молока, и когда ребенок отпускает грудь, у меня струи молока льются на ребенка, по итогу у нее всё лицо и шея в молоке. Когда я начинаю вытирать с ее лица молоко, прыщики эти ещё больше краснеют и мокнут. Ещё я заметила, что во время кормления прыщи прям сильно красные и во время плача. А во время сна как будто бледнеют. Подскажите, что делать?

36 лет
17 Апреля ·Просмотров: 366·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила !
Можно фото увидеть ??
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, фото загрузила

Повода для тревоги нет
Похоже на классическое акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Юрьевна, фото загрузила

Да по фотографии это акне новорожденных, проходит самостоятельно, ромашку использовать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое!

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Оптимальная влажность 45-60, оптимальная температура воздуха в помещении 20-22градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое!

Добрый день

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, так как по представленному описанию больше характерно для течения физиологического состояния новорождённых – это акне новорождённых

типичная локализация- на лице, и верхней части туловища

Как правило данные высыпания становится более красные если ребёнку жарко, кричит, кормлении. Более бледные в спокойном состоянии, во время сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, фото загрузила

Да, действительно данный характер высыпаний больше характерен для акне новорождённых

Обрабатывать раствором ромашки и не очень хорошая идея, так как возможно аллергическая реакция на травяные растворы, а также ромашка вызывает сухость кожных Покровов

Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!

Людмила, Всего хорошего 🐣💐

Здравствуйте! По описанию можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей,которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки ,лоб ,подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы ,шею ,верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .Течение не редко может быть волнообразным :высыпаний может становиться то меньше ,то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть (после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ),не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)

Если есть возможность ,приложите фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Игоревна, фото загрузила

Да ,посмотрела фотографии ,это акне новорожденных ,лечения не требуется ,обычно проходят самостоятельно

С вашим питанием это не связано ,ромашкой тоже лучше не обрабатывать она может подсушивать кожу

Кормить можете как удобно ,поддерживайте оптимальную температуру дома 20-24 градуса , сыпь с этим не связана 🌸
Растите здоровые !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Игоревна, спасибо большое!

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний к вопросу, чтобы можно было ознакомиться и более точно ответить на вопрос.

По описанию высыпания характерны для акне новорожденных.

Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости по телу - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.

На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Дмитриевна, фото загрузила

Благодарю за фотографии. С фото ознакомилась.
Да, мои предположения подтвердились.
По фото классическое проявление акне новорожденных.
Действительно, при повышенной температуре в помещении они могут краснеть, как и при плаче/натуживании, сосании груди, это нормально и не говорит о какой-либо патологии.
Оптимальные параметры для кожи и слизистых малыша - влажность 40-60%, температура 18-22С. Можно включать увлажнитель, чаще проветривать комнату.
Важно умывать малыша под проточной водой (особенно из-за потения, так как это может усугублять процесс), не использовать для протирания влажные салфетки (могут дополнительно сушить кожу).

Потение в данном возрасте также считается физиологичным из-за особенности терморегуляции и работы вегетативной нервной системы малыша, не говорит о какой-либо патологии. Тем более, учитывая тот факт, что дома температура воздуха достаточно высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!

Рада была помочь 🙏
Растите крепкими и здоровыми ☀️

Здравствуйте, Людмила!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Маловероятно, что есть какая-то связь именно с техников кормления ребенка

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, в том числе обрабатывать раствором ромашки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Владимирович, спасибо большое!

Людмила, здравствуйте!

А Вы можете фото прикрепить?

Потничка на лице обычно не возникает

По описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при кормлении, плаче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Евгеньевна, фото загрузила

Фото увидела

По фото высыпания похожи на акне, в не на потничку

Кормить малыша обычно рекомендуют так, как удобно маме и наружно обычно ничего не применяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте, Людмила. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!)