У ребенка сыпь, похожая на укусы
Здравствуйте. У ребенка 1 годик и 1 месяц сыпь , похожая на укусы. Но кусать некому, проходят прыщи и вылезают новые. Ребенок активный, аппетит хороший, у других членов семьи ничего нет. Высыпания появляются , в течении 5 дней старые проходят, появляются новые. На ножках, на ручках, на спинке и на животике. Фото прикрепляю
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста с чем связываете появление сыпи ?
Появляется точка ,а потом надувается ?
Есть ли дома животные?
Это ребенка беспокоит ?
Здравствуйте, появляется сразу прыщик с краснотой. Животные дома кот
Осмотрите кота и его подстилку и под ней.
Осматривали , вроде блох нет на нем. И обычно появляются прыщи у ребенка на утро после сна, кот с нами в одной комнате не спит. На постелях не лежит, где спим. Не пускаем
Ребенка не вижу , чтобы это беспокоило.
Надо понаблюдать.
Были случаи, что кусали только одного члена семьи.
Но в то же время если бы был укус он бы вызывал зуд.
Скажите пожалуйста у ребёнка не поднималась температура несколько дней назад?
7 апреля поднималась, 39,5 сбивалась хорошо, вот после повышения температуры я и заметила высыпания. Температура была сутки, больше не было. Через 5 дней высыпания прошли почти, как высыпало 5 новых прыщей, сейчас стали они проходить, как сегодня опять высыпало .
В таком случае больше похоже на вирусную экзантему .
Появляется после или на фоне вирусной инфекции .
Не опасно. Может подсыпать.
Проходит в течение трёх недель.
Консультация педиатра.
Мы сдавали общий анализ крови, как раз после температуры. Может прикрепить?
Давайте
Прикрепила
Принятый ответ
Спасибо.
Есть некоторые показатели которые могут указывать на то , что была некая вирусная нагрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Приложите результат анализа
Здравствуйте, прикрепила
По представленному результату общего анализа крови воспалительных изменений не отмечается, имеет место превышение моноцитов, как правило, в результате перенесенного заболевания вирусного характера
Принятый ответ
Здравствуйте! Если появляются новые элементы, не исключено, что такая сыпь может быть связана с вирусной нагрузкой.
В такой ситуации сыпь можно сохраняться до двух недель,
Она не опасна для ребёнка, проходит только самостоятельно.
Местно можно наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи.
Но если высыпания будут единичные, вероятнее всё-таки укуса, часто кусают только детей насекомые дома, тем более, что с теплом они уже проснулись.