Чем лечить ребенкк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечить ребенка 1.5 мес. Был частый пенистый стул горчичного цвета, полностью впитывался в памперс, до 7-8 раз в день. Были прожилки слизи, как нитки, как сопли, 2-ды небольшие прожилки крови. Едим смесь приолак вом. На данный момент стул стал реже, то норм консистенции, то жидкой, то опять же пенистый, иногда слизь просматривается. Ребенок сильно тужится, что даже не может нормально сосать бутылочку, практически постоянно. Даем саб симплекс 10капель 5раз в день, максилак бэби. Сдали кал на УПЦ, высеялся стафилококк, клебсиела. Что нам делать, как лечить? Ребенок родился в 37нед, месяц пролежал в больнице, (плохо раскрыты легкие были+ внутриутробная инфекция) там давали сначала 2 антибиотика, затем поменяли на 2 других. Пожалуйста помогите нам подобрать правильную терапию. Сейчас ребенок стал хуже кушать, потому, что все время тужится

Нет
34 года
17 Апреля ·Просмотров: 110·Светлана

Принятый ответ

Светлана, добрый день

По описанию у малыша можно заподозрить признаки транзиторной лактазной недостаточности, водянистый стул, пену, повышенное газообразование - это состояние , при котором в силу младенческого возраста не достаточно ферментов, чтобы перерабатывать молочный сахар (лактозу)

в подобных случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом подключение фермента. например, колиф или бэби док в каждое кормление

Ирина Александровна, а что по поводу анализа на УПФ можете сказать?

Что касается посева калала на УПФ

Выделенные микроорганизмы считаются условно-патогенными, то есть в норме могут присутствовать
учитывая несколько курсов антибактериальной терапии, подобный их рост вполне ожидаем. лечить их антибактериальными препаратами не рекомендуется, потому как может возникнуть замкнутый круг

Почти ко всем противомикробным препаратам , в том числе и бактериофагам клебсиелла не чувстствительна по результатам антибиотикограммы, кроме гентамицина

А гентамицин - это антибиотик резервного ряда , применяемый только инъекционно в условиях стационара/реанимации при серьезных инфекционных процессах, клебсиелу в кале лечить им точно необходимости нет

Ирина Александровна, а стрептококк?

Ирина Александровна, нам нужно что то кроме ферментов добавить?

Стрептококк в посеве не вижу , вижу стафилококк

его нишей обитания тоже является кишечник, как правило, достаточно длительного курса симбиотического препарата , особенно после антибиотика например аципол малыш/ максилак бэби (на 1 мес)

Ирина Александровна, а стафилокок 10в6 степени это же много? Педиатры по месту жительства назначили нам смекту или энтерофурил или пиобактериофаги.что то нужно из этого принимать?

Смекта точно не показана младенцу, не разрешена до трех лет , согласно инструкции, и по своему предназначению, она никак не сорбирует бактерии на себя

что касается пиобактериофага, то попробовать его можно, именно стафилококк чувствителен к нему по результатам посева, но данная группа препаратов считается препаратами с не высокой доказательной базой и не гарантирует того, что стафилококк покинет кишечник навсегда, все равно со временем вновь заселется

Энтерофурил относится к противомикробным препаратам, которые показаны при бактериальных диареях, может воздействовать так же и на нормальную микрофлору кишечника, а она и так только-только еще формируется, поэтому данный препарат не считаю оптимальным к приему в подобных ситуациях

Ирина Александровна, и что же в итоге, просто пить максилак бэби и попробовать фермент?

Отменить назначения лечащего врача, который осматривает ребенка и ведет очно, врачи консультанты неправомочны, но в целом, да, оптимальнее всего в подобных ситуациях подключить фермент, так как есть признаки лактазной недостаточности и пропить курс пробиотиков, чтобы "полезные" бактерии размножались и подавляли рост "не очень полезных" , условно-патогенных

Рассмотреть бактериофаг тоже вполне допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Показаний для Энтерофурила не вижу.

Согласно бакпосеву представлена микрофлора, характерная для кишечника. Стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально.

Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу.

Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает.

Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а стафилококк и клебсиела не превышает норму. 10в 6 и 10в7 это не перебор?

Это небольшое повышение титра, говорит скорее о нарушении динамического равновесия между патогенной флорой и нормальной (сапрофитной и условно-патогенной) микрофлорой, этот процесс взаимосвязан и взаимозависим от состояния иммунитета. Пока анализ доставляется в лабораторию, аэробы продолжают размножаться, а анаэробы - нет , точного количества мы не узнаем никогда.

Биоантагонистом клебсиелл являются бифидобактерии, поэтому рекомендую в таких случаях принимать препараты с бифидобактериями, например Баксет или Бифиформ или Пробифор.

Сейчас целесообразней принимать пробиотики они уменьшают диарею, он не убивает рост Клебсиелла и др, а вытесняет их методом биологической борьбы, чем помогает клеткам кишечника восстанавливаться и вырабатывать ферменты. А пока свои ферменты недостаточно активны - подключаем заместительную терапию фермент лактаза

Михаил Николаевич, хорошо, фермент добавим, а есть смысл принимать максилак бэби так же или заменить?

закрепляет стул Бак-сет, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, пиобактериофаг нам все-таки не показан? В поликлинике его назначили и смекту...

нет не показан

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о транзиторной лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуют приём препаратов типа лактазар, колиф, изикол бэби в каждое молочное кормление. Обычно достаточно несколько недель лечения для нормализации состояния.

Елена Анатольевна, спасибо

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Добрый день Светлана, по описанной вами клинической картине можно предположить у малыша наличие транзиторной лактазной недостаточности.
Это временное состояние обычно связано с незрелостью ферментных систем ребёнка, опасности не представляет однако может приносить дискомфорт.
В таких случаях обычно может быть рекомендован прием фермента лактазы- Лактазар, капсула добавляется в каждое кормление, помогает расщепить лактозу в молоке или смеси, чем облегчает состояние ребёнку, при этом не влияет на выработку собственного фермента, что важно.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, мы сдали кал на углеводы, ЛН не подтвердилась. Нас больше беспокоит его палки в анализах, что высеялись,что с ними делать

Принятый ответ

Добрый вечер
Обычно если есть прожилки крови в стуле, можно заподозрить признаки аллергии к белку коровьего молока
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать копрограмму, общий анализ крови.