Прививка Клещ-Э-Вак на ГВ
Ребенку 1,4г поставили две дозы прививки Клещ-Э-Вак. Ребенок на ГВ. Через неделю после второй прививки ребенка я вспомнила, что мне тоже нужно ревакцинироваться от клеща (3 года с предыдущей прививки). Терапевту сказала, что я на ГВ, он допустил до прививки. Но я забыла обратить внимание терапевта, что ребенку также делали такую же прививку неделю назад. Может ли вакцина передаться ребенку с молоком и навредить ему? так как ему итак сделали ранее 2 дозы и вторую из них совсем недавно. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинироваться маме в таком случае можно , никакого влияния н ареоенкк не будет , и усиление поствакцинального иммунитета не будет . К тому же малыш не постоянно уже на годном вскармливании, больше преварьирует общий стол.
Добрый день! Спасибо за ответ! А данная вакцина (не антитела) проникает в грудное молоко?
Нет никак не влияет на грудное вскармливание
Принятый ответ
Добрый день, Наталия
В такой ситуации повода беспокоиться совершенно нет, данная вакцина не проникает к ребёнку через грудное молоко и соответственно навредить ребёнку не может , даже несмотря на недавнюю вакцинацию непосредственно ребёнка
В грудное молоко обычно попадают только антитела, которые вырабатывает организм мамы, а не сама вакцина.
Добрый день! Спасибо за ответ
На здоровье 💐
Принятый ответ
Наталия, добрый день
повода для тревоги нет никакого
Вакцина абсолютна безопасна при ГВ, она будет стимулировать выработку антител именно Вашим организмом, на ребенка не окажет никакого негативного влияния, даже если и мизерная часть антител (Ваших) и попадет в грудное молоко, только усилит иммунитет малыша, не смотря на его самостоятельную недавнюю вакцинацию
Добрый день! Спасибо за ответ! А сам вирус, хоть и инактивированный, может попасть в молоко?
Добрый день
В следовых ( крайне мизерных ) концентрациях антиген инактивированного вируса клещевого энцефалита может теоретически попасть в грудное молоко , но не окажет системного действия на организм малыша.
А может ли он увеличить вероятность побочных реакций от данной вакцины?
Нет, никак не может
В целом , вакцина очень хорошо переносится
Понятно, спасибо большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Понимаю ваши переживания, но в описанном случае страшного ничего не произойдёт, с грудным молоком вакцинация не передается, поэтому переживать не стоит, вреда ребёнку не несёте
Добрый день! Спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Вакцина Клещ-Э-Вак инактивированная. Она не содержит живого вируса, поэтому физически не может начать размножаться в организме мамы и проникнуть в грудное молоко.
Компоненты вакцины разрушаются в месте введения, запуская иммунный ответ только у вас.
Даже если бы микроскопическое количество антител (не вируса) попало в молоко, это не считается дозой вакцины и никак не суммируется с прививками ребенка. Это не может вызвать передозировку или перегрузить его иммунитет.
Вы поступили правильно, защитив себя и малыша. Продолжайте кормление в обычном режиме.
Добрый день! Спасибо за ваш ответ!!