Что вас беспокоит?

Нормализовался сахар , вес снижается ежедневно

Мужу 69 лет, диагноз: ИБС. АСКС. ПИКС (2019 г.) СН 2 ФК. Персистирующая форма ФП, тахисистолия. ПБЛНПГ. Частая ЖЭ и НЖЭС.Состояние после операции от 12.01.2021 г.: 2 МКІ ПНА, ЗБВ. ХСН 2А. 2 ФК. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4. Ожирение 1 ст. (по ВОЗ). Дислипидемия. Сахарный диабет 2 типа. Сахар натощак 6,5 ммоль/л Сахар после завтрака 5,3 ммоль/л после обеда 4,4 ммоль/л после ужина 5,8 ммоль/л Нужно ли продолжать принимать Форсигу и Галвус Мет? Эти препараты принимает с декабря , до этого был сахар 19-20 ммоль/л Ещё проблема в потери веса ежедневно, по -500гр, -800гр ежедневно с октября месяца В чем может быть причина ? В питании себя не ограничивает, много ест углеводов, но отвес каждый день. Препараты которые принимает: 1.Ксарелто - 20 мг - 1 т. утром 2.Кардосал Плюс (12,5 мг + 20мг) - 1т. утром 3.Бравадин - 7.5 мг - по 1т утро и вечер 4.Норваск - 5 мг - 1 т. вечер 5.Сотагексал - 80 мг по 0,5 т утро и вечер 6.Конкор - 5 мг - по 1 т утро и вечер 7.Эспиро - 25 мг - 1т. обед 8.Форсига - 1т утро 9.Галвус Мет 850+50 мг 1т утро и 1т вечер

ССЗ, СД 2 типа
69 лет
17 Апреля ·Просмотров: 80·Елена, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данной терапии достигнута компенсация сахарного диабета. Поэтому рекомендуют ее продолжать. При отмпне ожидаема декомпенсация сахарного диабета.
Форсига нужна еще и для лечения сердечной недостаточности - ХСН и хорошо влияет на рецидивы нарушений ритма сердца. Поэтому отменять терапию не нужно.
Сахара как раз сейчас очень даже хорошие, в целевых уровнях. Снижение веса на фоне форсига возможна, так как препарат с глюкозой выводит с мочой и калории. Это не опасно. Для компенсации сахарного диабета как р снижение веса это очень хорошо.

Здравствуйте, а по поводу Галвус Мет , тоже оставляем? В какой дозировке лучше принимать 50+850 или 50+1000?

оставлять в той же дозировке препарат. На нем хорошая компенсация, и ниже чем норма глюкоза не будет.

Хорошо , спасибо
Бывает что когда сахар 4-4,5 ммоль/л
Плохо себя чувствует, головокружение, тошнота, что тогда делать?

Это нормальный уровень глюкозы. Сахар и должен быть от 4,0 до 6,5 натощак. Организм может воспринимать такой уровень как гипогликемию, если ранее были высокие сахара. Но надо иметь в виду, что чем лучше компенсация, тем меньше осложнений диабета. если конечно случается менее 3,3 , рекомендуют тогда уменьшить дозировку препарата.

4-4,5 был сахар после приема пищи, и по самочувствию было плохо, может стоит уже убавить дозировку препарата?

Чтобы убавить дозировки, важно посмотреть полностью суточный профиль. если снизите дозировки, а он не соблюдает диету и ест углеводы, то сахар будет повышаться. Он сможет держать диету?

Нет, с диетой он никак … не будет держать
Тогда не стоит менять дозировку?

Тогда лучше не рисковать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По сахарам все хорошо , СД компенсирован, поэтому данную терапию продолжаем .
Форсига и сахар снижает , хорошо влияет и на сердце и на почки , ее не бросаем .
Галвус мет тоже оставляем
Вес форсига тоже снижает .

Если сахар будет совсем низкий и будете плохо чувствовать , то можно немного поменять лечение
Но сейчас все хорошо у вас

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.