Можно вылечить хоте немного близорукость ,если у ребенка в 4 года зрение -4

Добрый день, подскажите есть ли возможность улучшить зрение ребенку 4 года, Один глаз -4 Второй -3,75 Нужно ли делать какие то процедуры лечебные помогут ли они, и какие если, что то может помочь...

нет
36 лет
17 Апреля ·Просмотров: 242·Мария

Здравствуйте. Полностью вылечить близорукость у ребенка 4 лет нельзя, но можно замедлить ее прогрессирование. Основное это очки для постоянного ношения с полной коррекцией. Для торможения лучше всего подходят специальные дефокусные очки (Stellest, MiYOSMART) с 4 лет, также полезны курсы аппаратного лечения (кабинет охраны зрения). Ночные линзы и атропин — обычно с 6-7 лет. Обязательны прогулки 2 часа в день и ограничение экранов. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Валерьевна, приложила диагноз, возможна ли коррекция в будущем

Здравствуйте. Близорукость не поддается лечению, ее можно только замедлить. Для этого применяются очки Stellest, ночные линзы лет с 6, мягкие линзы Misight. Ношение очков/линз постоянное. Перерывы в работе в близи каждые 20 минут, смотреть вдаль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, приложила диагноз, возможна ли коррекция в будущем

Здравствуйте!
К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период).
Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
-дефокусные очки лучше начать использовать сразу (stellest, miyosmart);
-ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).

Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.

Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, приложила диагноз, возможна ли коррекция в будущем

Пока сложно пресказать, как точно будет вести себя миопия. Лазерная коррекция возможна будет, если толщина роговицы позволит и минус будет не слишком большой.
Учитывая возраст и силу минуса, есть риск к 18 годам получить миопию более 8,0 диоптрий.
Что бы снизить пргрессирование, в 1 сообщении методы контроля миопии.

По выписке у ребенка дополнительно есть астигматизм обратного типа на оба глаза. В номер астигматизм есть у каждого силой до 0,75, но по горизонтальной оси (от 30 до 0 и от 150 до 180 градусов сама ось). У малыша астигматизм 0,5 и 0,75, но оси 110 и 60, а значит он дополнительно снижает зрение и его тоже необходимо учитывать в очках для четкости зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, а что значит астигматизм обратного типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, 8,0 диоптрий это -8?
вот вообще не чего не пониманию

Астигматизм это когда одна ось глаза преломляет по другому, в отличие от общего.
Как написала выше, в норме он есть у всех.
По параметрам осмотра у малыша при рефрактометрии (обследовании преломления в глазу) выявлен помимо миопии -3,75 еще и астигматизм (вторая цифра в записи) cyl -0,5 ax 110 и на левом cyl -0,75 ax59.

8,0 диоптрий это -8,0 сила миопии, да. Так как ребенок растет, глазик в длину в норме тоже растет, что приводит к увеличению силы минуса глаза. Именно поэтому применяют методы контроля миопии, которые притормаживают это процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, а -8 это не слепота, нам прогрессируют ,что к 18 может быть -10

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, а читала, что астигматизм обратного типа встречается редко

Не слепота, если носить очки или линзы и регулярно наблюдать за состояние сетчатки глаза (ежегодно осмотр с каплями и каждые полгода просто контроль зрения).
К 18 действительно может получиться большой минус, все зависит от увеличения длины глаза с ростом малыша, но и при таком минусе острота зрения может быть с очками или линзами хорошей.

Астигматизм обратного типа встречается реже прямого, но все равно достаточно часто (исходя из практики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, мы начали носит очки (Stellest)
линзы только с 6 лет,да? или это зависит от того, как ребенок сможет одеть?

Ночные линзы с 6 лет.
В редких случаях дневные контактные линзы назначаются и с раннего детского возраста.
Все зависит в первую очередь от ребенка и от родителей (готовы ли ежедневно надевать и снимать).
Для начала очки stellest отличный вариант, главное на постоянной основе, снимать только на сон и на купание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, спасибо вам большое, очень четко все объяснили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, а что то типа электрофареса и гимнастики какой то для глаз, можете посоветовать?

Электрофорез или тренажеры не доказали свою эффективность в контроле миопии.
Но так как у ребенка есть амблиопия (ленивый глаз: когда какое бы стекло не подставили, глазик не умеет видеть на 100%, у ребенка сейчас Максиму 0,5=50%), то аппаратное лечение, которое направлено на амблиопию (называется плеотика), требуется.
Гимнастика не требуется, нужны прогулки и в будущем перерывы при обучении письму, чтению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, еще вопрос по поводу роговицы у нас ПЗО почти 25, это означает большой глаз, растет глаз и получается толщина роговицы становиться все тоньше и тоньше, она не может порваться например? в какой то момент...может вопрос глупый, но почему то все лезет в голову

Принятый ответ

ПЗО это длина глаза (передне-задняя ось), на толщину роговицы не влияет, измерение проводится для контроля миопии и прогнозирования рисков по нарушения в сетчатке. Сейчас у малыша 24,88 и 24,89, а в норме по возрасту должно быть около 20-21мм.
Толщина роговицы это пахиметрия, сейчас у малыша 499 и 501, что норма по возрасту, с ростом организма станет немного больше (это хорошо и правильно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответы ,,очень все понятно объяснили и помогли разобраться

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Вылечить близорукость в таком возрасте нельзя, можно ее бцднт убрать в 18 лет с помощью лазерной коррекции зрения.
До этого возраста все меры должны быть направлены на замедление прогрессирования близорукости.
Это использование специальных лечебных очков (Stellest), мягких контактных линз (Misight) либо ночные (ортокератологические линзы), их можно после 6 лет.
Дозировать зрительные нагрузки, гулять на улице не менее 2-х часов день.
Полная диагностика необходима 1 раз в год, позволить отслеживать прогрессию близорукости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, приложила диагноз, возможна ли коррекция в будущем

Толщина роговицы по замерам меньше средней, относится такая роговица к тонким.
Если до 18-20 лет сильно близорукость не увеличится, скажем до -6,0 д максимум, то коррекцию зрения можно будет сделать (если при этом кератотопография роговицы будет в порядке).
Если близорукость будет больше, то скорее всего лазерная коррекция зрения в этом случае не подойдет

Здравствуйте. Зрение в любом случае будет снижаться по причине роста глаза и зрительных нагрузок. Длина глаза (ПЗО) соответствует указанным диоптриям. Обратить этот процесс уже не получится, только затормозить.

Основное лечение - это ношение очков, то есть придание глазу 100% зрения. Именно это тормозит рост близорукости и развивает зрительный центр. Чтобы остановить этот процесс, желательно выбрать не обычные очки, а метод, который эффективно будет тормозить близорукость в росте. Доступные методы (в более позднем возрасте - после 7 лет):

- ортокератологические ночные линзы. Надевают на ночь, днем зрение хорошее очки не нужны. Близорукость на этом методе не прогрессирует, либо очень медленно.

- мультисегментарные очки Stellest. Носят как обычные очки, но дизайн линзы достоверно тормозит рост близорукости в 90% случаев.

- мягкие контактные линзы с контролем миопии. Носят в течение дня.

Сейчас основа - это ношение очков, соблюдение режима труда и отдыха и максимальное исключение зрительных нагрузок экранных.