У ребёнка гноится глаз. Стеноз н/с канала?

Добрый день! У ребёнка в 5мес был бронхит и одновременно стал гноиться левый глаз. Пропили антибиотик, глаз протирала фурацилином. Бронхит вылечили , а глаз стал меньше гноиться, но все равно выделяется гной. Утром его немного или нет, после прогулки больше. Я капала окомистин и тобрекс неделю. Офтальмолог на приёме сегодня сказала, что возможно стеноз носослезного канала. Выписала капли колларгол и провести самой пробу Веста. Может ли стеноз начаться в 5 месяцев? До этого нормально все было. Пробу, я думала врач делать должен сам. И капли эти чёрные точно надо капать три раза в день?

5 лет
17 Апреля ·Просмотров: 79·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом. Да, стеноз носослезного канала может проявиться и в 5 месяцев, иногда это происходит на фоне ОРВИ или бронхита из-за отека слизистой носа, который перекрывает канал. Проба Веста (с цветными каплями) проводится обычно врачом но может и дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне сильного воспаления слизистой глаза в редких случаях непроходимость может сформироваться вторично даже у взрослого. У ребенка в 5 месяцев тоже.

В каплях колларгол в отношении лечения слизистых и глаза и слезного канала не вижу разумного смысла.

Пробу Веста должен делать врач, хоть она и довольно простая. На основании результатов пробы с учетом возраста можно задумываться о промывании слезного канала, если нет качественной динамики на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне сильного воспаления в организме могут страдать и глазки.
Вам колларгол выписали для диагностической пробы или для лечения?
Сейчас нет у малыша проблем с носовым дыханием, соплей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Соплей нет, бывают козявки. Врач написала капать три раза в день колларгол и делать массаж.

Колларгол изготавливают на основе серебра, его эффективность в лечении воспалительных заболеваний глаз не доказана, плюс может дать аллергия и раздражение слизистых. Плюс он противопоказан детям до 6 месяцев (а по нескорым данным даже до 3лет).
Для лечения воспаления носослезного канальца назначают антибактериальные капли, например тобрекс или сигницеф или флоксал 4 раза в день 5-7 дней и массаж непосредственно перед кормлением малыша (исключая ночные).
Так как есть иногда козявки в носике, желательно показаться лору, так как любое воспаление в носике может вызывать отек и сужение просвета нососслезного канальца (что будет давать застой слезы и гноение).

А пробу на проходимость должен делать офтальмолог, что бы правильно оценить результат и определить дальнейшее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Врождённая непроходимость/ стеноз носослезного канала в 5 месяцев появиться не может, она бы раньше себя проявила. Только если появились осложнения на лор-органы со стороны носа/носоглотки. Пробу конечно должен делать врач, капли эти нужны для пробы, а не для постоянного применения. Уточните пожалуйста, сколько всего по времени сохраняются симптомы? По возможности приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото глаза приложила. Симптомы уже две недели проявляются. Сначала было больше, сейчас поменьше. Сопли были при бронхите прозрачные неделю.

Желательно обратиться к врачу для проведения пробы. Если проба покажет снижение проходимости канала, обязательно на консультацию к лор-врачу. В подобных случаях рекомендуется все же попробовать сменить антибиотик, возможно тобрекс оказался недостаточно эффективным. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 7 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик азидроп 2 раза в день 3 дня. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.

Принятый ответ

здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога