Дискомфорт в ногах

Добрый день, примерно месяц назад начали краснеть колени и отекать стопы, после приема торасемида отек спадал, несколько дней ничего не беспокоило,а со вчерашнего дня сново покраснение и жжение в коленях и появилась небольшая сыпь, почти не заметна,но есть и такая же небольшая сыпь на груди

Гипертония
50 лет
17 Апреля ·Просмотров: 74·Зульфия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить, что отек имеет воспалительный характер, так как он сопровождается покраснении и жжением.
В таких ситуациях рекомендуют сдать:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Б/х анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, Общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин.
- Ревмопробы- мочевая кислота, ревматоидный фактор, АЦЦП, С-реактивный белок
- Коагулограмму крови.
- Кровь на общий иммуноглобулин Е

С результатами анализов проконсультироваться с врачом терапевтом, врач направит к узкому специалисту, это может быть ревматолог, аллерголог или травматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер,так же ещё стали болеть суставы рук,кисти,боль в шее давно мучает, уже очень много пила лекарств,эффекта особо нет,постоянное головокружение,приложила фото анализа , посмотрите пожалуйста

В липидограмме отмечается повышение уровня холестерина ЛПНП (атерогенная фракция).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.

Глюкоза крови на границе нормы. В таких случаях стоит проверить уровень гликированного гемоглобина. Если он будет выше нормы показана консультация врача эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
По возможности прикрепите пожалуйста фото суставов и сыпи - четкие фото при ярком свете

В таких случаях необходимо обязательно исключить аутоиммунный процесс, реактивный артрит, а также исключить подагрический приступ (он может протекать не в классическом формате)

В таких случаях важно оценить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, глюкоза
Общий анализ мочи

Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ коленных суставов

Мочегонные в таких случаях не оптимально
При выраженном дискомфорте в таких случаях рассматриваем НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Зульфия, здравствуйте!
Описанные симптомы требуют внимательного обследования, так как они могут указывать на системный процесс.
Учитывая , что торасемид временно помогал, это подтверждает наличие застоя жидкости, но покраснение и жжение говорят о добавлении воспалительного или сосудистого компонента.
Причинами могут быть:
1.Ревматологические заболевания
Воспаление суставов или околосуставных тканей может давать отек, покраснение и чувство жара в коленях. Сыпь на груди иногда сопровождает системные аутоиммунные процессы.
2.Сосудистые нарушения
Нарушение венозного или лимфатического оттока часто проявляется отеками стоп. Покраснение коленей может быть связано с микроциркуляторными изменениями.
3.Лекарственная реакция
Учитывая, что вы принимаете различные препараты, нельзя исключать накопительную аллергическую реакцию, которая проявляется сыпью и жжением.
4. Реактивный процесс
Если вы недавно перенесли инфекцию это может дать осложнение на суставы и сосуды.
В таких случаях могут рекомендовать:
Прекратить самолечение торасемидом
Мочегонные только убирают симптом, но могут маскировать серьезные проблемы с сердцем, почками или суставами, а также вымывать калий и магний.
Сдать:
Общий анализ крови и С-реактивный белок
Ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота
Креатинин и альбумин
Очно проконсультироваться с ревматологом.
Если отек стоп становится плотным, кожа на них синеет или покраснение коленей сопровождается высокой температурой стоит очно проконсультироваться с хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Большинство показателей в анализах в пределах допустимых значений , признаков острого воспаления - нет

Глюкоза немного выше нормы , что может говорить о предиабете или нарушении гликемии натощак

Мочевая кислота в норме

Холестерин общий немного повышен. Холестерин ЛПВП снижен , не-ЛПВП - повышен

По описанию симптомов очень важно исключить системное аутоиммунное заболевание . Сыпь плюс поражение суставов и отеки исключают при системной красной волчанке , реактивном артрите , псориатическом артрите

Это состояния , когда иммунная система по ошибке начинает атаковать собственные ткани , что вызывает воспаление в суставах , возникает боль, краснота , жжение , повреждение мелких сосудов кожи сыпь), задержку жидкости (отеки )

Также возможен реактивный артрит , например , после перенести нной инфекции , которую могли не заметить, иммунная система может атаковать суставы. Характерно поражение коленей , мелких суставов , иногда кожные проявления

Торасемид - мочегонное. Он просто снимает симптом

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺АНА
🔺анти-дсДНК специфично для волчанки
🔺РФ (ревматоидный фактор)
🔺АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду)
🔺комплемент С3, С4
🔺общий анализ мочи
🔺ТТГ

Инструментально:
🔺УЗИ суставов коленей и кистей

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер,анализы по щитовидной железе сдавала тоже недавно, было всё хорошо.Скажите,а может это быть от приема лекарств, просто в последнее время, было слишком много назначено таблеток,но эффекта от них особо не было

Какие именно препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Юлия Валерьевна, сосудистые назначали,Мексидол в/в,вит.пентовит,целебрекс,от давления пью престанс10/10,небиватор,т.к обезболивающие средства не особо помогают,пью ещё нимулид либо парацетамол,я прочитала, что могут суставы воспаляться от лекарств

Амлодипин из состава Престанса вызывает отеки стоп , жидкость скапливается в ногах. Возможно , поэтому торасемид временно помогал , но отек возвращался , потому что причина не устранялась

Небиволол плюс амлодипин вместе снижают давление сильнее, чем нужно , особенно при вставании

Целебрекс и нимулид это два препарата одной группы, принимать их одновременно не рекомендуется , это увеличивает побочные эффекты без усиления пользы , плюс оба препарата задерживают жидкость и снижают эффективность таблеток от давления

Покраснение суставов и сыпь могут быть лекарственно-индуцированной реакцией , такое бывает при приёме некоторых гипотензивных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите, может заменить таблетки от давления, просто я раньше пила вальсакор с мочегонкой,он мне хорошо помогал, потом перестал,мне назначили престанс,вот после него и всё началось и сильные боли в суставах и отеки

Как вариант, искать также сартан с мочегонным , без Амлодипина - Эдарби Кло , Телпрес Плюс

При неэффективности к вечеру можно рассмотреть не Амлодипин, а Лерканидипин, он реже вызывает отеки ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за информацию, всё чётко и ясно, попробую перейти на эдарби, скажите,а при приеме мочегонных нужно какие нибудь лекарства пить, что бы не было вымывания кальция или что там вымывается из организма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

И нужно ли сдать какие то анализы, потому что болят суставы?

Мочегонные обычно вымывают калий , это правда , НО, вопрос о решении приема препаратов калия назначается ТОЛЬКО на основании анализа , так как переизбыток калия ничуть не хуже , чем его избыток

Тиазидные , тиазидоподобные диуретики ( как в составе тех препаратов , что я писала ) очень слабо выводят калий , в отличие от петлевых диуретиков ( как Торасемид, Фуросемид) и при их приеме прием калия обычно не показан

Да, анализы обязательно, я указывала их в самом первом ответе своем ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Поняла, спасибо)))

Пожалуйста 🩷☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах незначительно повышен липидный профиль . В таких случаях назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение.

Псориатический артрит - хроническое воспалительное заболевание суставов, позвоночника и энтезисов, часто ассоциированное с псориазом кожи и ногтей. При псориатическом артрите могут наблюдаться покраснение, отёк и боль в суставах, а также кожные высыпания. В некоторых случаях воспаление суставов может предшествовать появлению кожных проявлений. В таких случаях консультируются у ревматолога .