Изза чего оно появилось
У ребенка 1 месяц на щеке появилось красное пятнышко, при надавливании оно твёрдое и тёплое не как другая сторона При рождении было такое же пятно но я не знаю было ло оно твёрдое как сейчас и прошло через 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, фото данной области для ознакомления
Твердое и теплое на ощупь может говорить о воспалительном процессе
Не отмечается ли повышения температуры у ребёнка, ребёнок активный? Как кушает?
Виктория Витальевна, здравствуйте повышенной температуры не было ребеное активный кушает хорошо
В течение дня пятно меняется или нет? То есть становится более светлым?
Какая температура дома? Не жарко?
Виктория Витальевна,вчера было посветлее но сегодня опять так же. Дома жарко, комнаты проветриваем часто
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это от сухого жаркого микроклимата. Рекомендую увлажнение, проветривание, за кожей ухаживать - ежедневно увлажнять, эмоленты наносим на все тело, щедро, не только на щёчки.
Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филагринолом.
Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям, поэтому купать ребёнка только в воде с добавлением специальных разработанных средств – эмолентов для купания, ни травы ни марганцовку – не используем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, да действительно у нас дома сухой воздух. Увлажнитель работает и днем и ночью. Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это раздражение - сухой воздух, реакция на стекающее молоко по коже и тд.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Если заметите, что кожа становится все плотнее, малыша это беспокоит - тогда важен очный осмотр.
Принятый ответ
Добрый вечер. Кожа в этом месте на щеке суховатая на ощупь? Такая локальная гиперемия может быть проявлением реакции на высокую температуру воздуха в помещении, на различные эмоции ребёнка или быть начальных проявлением атопического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и на холод быть реакция, на слюни.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
- Обязательно поддерживать температуру в помещение 20-22 градуса, влажность 50-60%.