Частый понос у грудничка

Ребёнку 4 месяца, 02.04.2026 болел животик, постоянно плакала весь день как при коликах, сделали свечку, на следующий день уже не плакала, стул стал 4-5 раз в день, горчичного цвета. С 10 апреля стул участился 8-9 раз в сутки, временами бывает темно зеленного цвета со слизью, в памперс кал не впитывается сейчас, опрелостей после стула нет, ребёнок полностью на гв, раньше стул был раз в 2-3 дня. Сразу много и в основном кал всегда впитывался в памперс, Питание матери в апреле до этих коликов мама кушала говядину и помидор, после учащения стула есть это перестала, ем примерно одно и тоже: курица, макароны, гречка, конина, постное печенье, сдобная булочка однократно, чай, хлеб с отрубями. В рационе нет ни молочки ни фруктов,овощей, лекарства не принимала мама, только кальций и д3, может ли что то из этого повлиять на стул ребенка?Ранее 3 месяца я, ела хлеб ( глютен) реакций у малышки не было. Анализы на аллергию не сдавали.Сдали кал на кишечные инфекции и углеводы, анализы хорошие, результаты прикрепила, в месяц делали УЗИ органов брюшной полости- тоже все хорошо, УЗИ прикрепила. Уже 2 недели нет в рационе матери ни говядины, ни томатов, ни молочки, но стул не налаживается. Прожилков крови в кале не было. Кал на скрытую кровь не сдавали, ранее была кожная реакция у дочки, когда мама ела молочную кашу, после этого молочку я убрала у себя. При кормлении, слышу бурление в животе у ребёнка.У ребёнка ни разу за эти 16 дней не было температуры,нет рвоты и срыгиваний, ребёнок активный, зубы не лезут, по мнению участ педиатра. Примерно 5 дней принимаем баксет беби и допаиваем ребёнка водой. Стул пока не закрепился. Делали прививки ротовейда по срокам, вторую делали примерно в начале марта, перенесли всё хорошо, 3 -ю прививку пока не можем поставить. Могла ли эта прививка на что-то повлиять? Как лечить ребёнка? Норма ли стул 8-9 раз за день? Какие анализы, иследования провести? Фото стула на настоящий момент прикрепила.

4 года
17 Апреля ·Просмотров: 79·Александр, Челябинск

Здравствуйте.

Стул по подобным фотографиям вариант нормы, стул может быть любого цвета кроме белого, черного, связан с незрелостью ферментов.

Стул не должен быть пенистым, впитываться полностью в подгузник.

Не должен содержать прожилки крови.
На грудном вскармливании частота стула может варьироваться — от 1 раза в несколько дней до 10 раз в сутки (на каждое кормление), особенно в первые месяцы жизни.

Остальное вариант нормы.

На ГВ водичкой не рекомендуют обычно допаивать.

Прием препарата бак сет беби рекомендуют пропить обычно полный курс.
При вздутии и газообразовании назначают препарат симетикона например эспумизан беби.

Почему бурлит в животе и ребенок поджимает ноги? В каком возрасте стул становится реже?

Описываете младенческие колики, в подобном случае рекомендуют препараты симетикона( например эспумизан беби).

Обычно стул становится реже с началом введения прикорма.

Препараты с бифидобактериями ( например бак сет беби) помогают крепить стул.

Здравствуйте. По описанию это не похоже на что-то опасное, но стул 8-9 раз в сутки для 4х месяцев это не совсем норма, особенно если он стал чаще и со слизью.

Это может быть картина функционального расстройства кишечника после колик, непереносимости чего-либо из маминого рациона, чаще не помидоры, а именно белок коровьего молока, даже без крови в кале это возможно.

Мамина диета - да, могла влиять - основные подозреваемый говядина. помидор, глютеновый хлеб.

По реакции на молочные продукты важно убрать все молочные белки даже в скрытом виде (печенье может содержать сливочное масло или сыворотку - надо читать состав).

С вакциной от ротавируса - связи не нахожу, вакцина не при чём.

Бак-чет - можно принимать, он хорошо крепит стул и разрешён по возрасту. Вода - предлагать, но не настаивать, можно предлагать детские чаи по возрасту, можно допаивать начиная с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Может ли быть такая реакция (понос) на хлеб с отрубями в рационе жены?

Принятый ответ

да, может, попробуйте отменить.

Здравствуйте! Такой стул на грудном вскармливании являются нормой. Желудочно-кишечный тракт ребёнка несовершенен, поэтому консистенции частота стула может меняться.

На грудном вскармливании стул может быть практически после каждого кормления, либо отсутствовать наоборот до семи дней.

По описанию нет красных флагов – ребёнок активный, нет прожилок крови, нарушения самочувствия.

Если частый жидкий стул сопровождается бурлением при каждом кормлении, возможно проявление легкой лактозной недостаточности, в таком случае используется фермент лактазы в каждое кормление

(Лактазар / колиф), эффективность оценивается через две недели.

Такая строгая диета при кормлении грудью совершенно не требуется. Допаивать водой до введения прикорма не рекомендуется

А почему стул у дочери зелёный, с чем это может быть связано? Раньше был горчичный.

Жкт не зрелый, у малыша норма стул любого цвета от желтого до зеленого, может меняться.