Косметологические процедуры при рассеянном склерозе
Можно ли делать биориветализицию, инъекции ботулотоксина при рассеянном склерозе?
Принятый ответ
Здравствуйте. При рассеянном склерозе ботулотоксин (для спастики или морщин) обычно разрешён и эффективен, но биоревитализацию, мезотерапию и филлеры делать не рекомендуют ,из-за риска спровоцировать обострение заболевания. Окончательное решение в принимает ваш лечащий невролог на основании клинической картины и лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний к проведению процедуры ботулинотерапии при рассеянном склерозе нет. Может быть индивидуальная реакция на инъекции . биоревитализацию не рекомендуют проводить. может вызвать обострение. Если решитесь на данную процедуру , при ухудшении состояния обязательно обратится нужно к лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулотоксин при рассеянном склерозе обычно разрешен и может применяться для коррекции спастики или морщин. В таких случаях не рекомендуют биоревитализацию, мезотерапию и филлеры из-за риска провокации обострения заболевания. Индивидуальная реакция на инъекции возможна. Окончательное решение принимает лечащий невролог на основании клинической картины и текущей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Некоторые компоненты препаратов могут вызвать локальную воспалительную реакцию. При РС иммунная система уже гиперактивна и любая избыточная стимуляция может быть нежелательной, биоревитализация в таких случаях не рекомендуется.
Ботулинотерапию часто используют при спастике на фоне рассеянного склероза, поэтому данный метод доказал свою безопасность, поэтому допустим.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Биоревитализация при РС не проводится из-за опасности рецидива заболевания, поскольку иммунная система избыточно агрессивно реагирует на собственные нервные клетки, то процедура может спровоцировать обострение. А вот ботокс используется даже в лечебных целях при спастись, поэтому уколы ботулотоксина не противопоказаны.