Подозрения на глаукому

Пожалуйста помогите расшифровать отправили пройти на спец аппарат . Можно узнать расшифровку и дальнейшие действия

62 года
17 Апреля ·Просмотров: 161·Марат, Уфа

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратного обследования .

Приложил готово

Прикрепил еще

Периферийное зрение размыто , ничего не болит

Просматриваю фото спасибо

Принятый ответ

Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома информативно провести ряд дополнительных обследований и оценить их комплексно : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus ,
окт макулярной области и зрительного нерва( у вас есть ) гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .
Пока убедительных данных только этим обследованиям за глаукому нет .

Здравствуйте, пришлите результаты исследований, если есть какие то прошлые результаты, то прикрепите тоже пожалуйста для более точного понимания ситуации.
Если ли какие то жалобы на зрение?

Прикрепил еще

А компьютерную периметрию выполняли?

Также не увидела толщины роговицы (для каждой толщины свои нормы)

Принятый ответ

Те изменения зрительного нерва, которые у вас есть (истончение слоя нервных волокон) чаще всего встречается при глаукоме, но не обязательно, бывает и при других ишемических процессах.
Все эти данные необходимо между собой сопоставить (ВГД с учетом толщины роговицы, периметрию и ОКТ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам ОКТ есть признаки нейрооптикопатии
Но помимо этого необходимо знать толщину роговицы, уровень вгд методом Маклакова, результат компьютерной периметрии
У вас есть эти данные?

Прикрепил еще

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужны данные:

1. Толщину роговицы (пахиметрию) — обычно она указана в том же протоколе ОКТ или в отдельном заключении.
2. Внутриглазное давление (ВГД), измеренное по Маклакову (в граммах на мм²) или на пневмотонометре (в мм рт.ст.) с указанием метода.
3. Результаты компьютерной периметрии (исследование полей зрения) — это важно для оценки функции зрительного нерва.

Признаки нейрооптикопатии на ОКТ означают, что есть истончение слоя нервных волокон или ганглиозных клеток сетчатки. Это может быть при глаукоме, ишемической нейрооптикопатии, компрессии зрительного нерва и других состояниях. Для уточнения диагноза и определения тактики (лечение, наблюдение) нужны все вышеперечисленные данные. Без них говорить о дальнейших действиях преждевременно. Если есть возможность, пришлите полное заключение офтальмолога. Выздоравливайте.

Прикрепил еще

Принятый ответ

Здравствуйте. Основные методы диагностики глаукомы : тонометрия (в т.ч. суточная), гониоскопия, оценка диска зрительного нерва (офтальмоскопия, фото), периметрия, ОКТ диска и слоя нервных волокон, или HRT пахиметрия, УБМ/ОСТ угла, нагрузочные тесты. По одному ОКТ диска зрительного нерва глаукомную оптическую нейропатию не выставляют, нужны дополнительные исследования. Остались вопросы задавайте.