Дифференциальная диагностика между СКВ И РА
Здравствуйте, женщина, 50 лет, примерно в течение 6 месяцев беспокоят мигрирующие боли в суставах , иногда суставы опухают. Бывает скованность в суставах пальцев рук. Беспокоят голеностопные , коленные, суставы пальцев рук. Ревматолога смутила эритема на лице , но она у меня давно, хотя она больше похожа на купероз. Результаты анализов: АЦЦП 12Ед/мл, АТ к нативной ДНК IgG 2,30 МЕ/мл, Антинуклеарный фактор (ANA, IIFT , HEp-2) <1:160 титр, СОЭ 36 мм/час, С3 компонент комплимента 1,07 г/л, С4 компонент комплимента 0,32 г/л, IgM 1,35 г/л , IgG 19,45 г/л , Ревматоидный фактор 12. ОАК, биохимия крови, ОАМ без патологии. На рентгене: Остеоартроз правого голеностопного сустава І ст. Остеоартроз левого коленного сустава | ст. В сторону какого диагноза по вашему мнению нужно двигаться? Можно ли исключить СКВ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно воспалительный суставной синдром, не выглядит типично для СКВ потому что: отрицательные, ниже порога ANA, анти-ДНК низкий, комплемент С3/С4 нормальный, ОАК биохимия, ОАМ без патологии. Нет данных за поражение почек, крови и за выраженный системный процесс.
Поэтому СКВ по этим данным маловероятна, но исключать её нельзя.
Рекомендовал бы дообследование у ревматолога: повторить СОЭ и СРБ, оценить характер скованности, сколько минут утром и есть ли припухание. симметричность.
Дообследование HLA-В27 если есть боли в спине, пятке, энтезиты.
Мочевая кислота. ТТГ, при подозрении на псориатический процесс - осмотр кожи, ногтей. Если эритема на лице - нужен дерматолог чтобы отличить купероз от волчаночной сыпи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полностью исключить СКВ пока нельзя, но представленные анализы говорят скорее против классического острого течения этого заболевания:
АНФ (ANA) <1:160 это низкий титр . У многих здоровых людей он может быть в таком значении. При активной волчанке титры обычно значительно выше (1:640 и более).
АТ к нативной ДНК в норме. Это один из главных маркеров СКВ, и его отсутствие весомый аргумент против.
Компоненты комплемента (С3, С4) в норме. При системной волчанке они обычно снижены.
Эритема если годами и не меняется это действительно может быть купероз или розацеа.
В таких случаях могут предложить :
А. Серонегативный ревматоидный артрит
СОЭ 36 и IgG 19,45 подтверждают наличие системного воспалительного процесса.
РФ (12) и АЦЦП (12) находятся на пограничных значениях. Иногда болезнь начинается с таких цифр, которые вырастут позже.
Б. Остеоартрит с воспалительным компонентом
На рентгене уже есть признаки артроза. Иногда он протекает с эпизодами синовита , что дает схожую картину.
В. Недифференцированное заболевание соединительной ткани
На очном приеме могут рекомендовать :
УЗИ суставов кистей и стоп
Анализ на антитела к экстрагируемым ядерным антигенам (ENA-панель)
Консультация дерматолога🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах с высокой вероятностью системной красной волчанки нет - такие титры АНФ, результаты антител к 2спирДНК мы не видим убедительных маркеров скв
В таких случаях возможен серонегативный ревматоидный артрит. Уточните, пожалуйста, УЗИ суставов не выполняли?
Также в таких случаях оптимально:
Рентгенография грудной клетки в 2 проекциях
Маммография
УЗИ брюшной полости натощак
УЗИ почек
УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, онкоцитология
Какого характера эритема на лице? Приложите пожалуйста фото по возможности. Эритема кожи лица, в том числе стойкая, может быть на фоне купероза, розацеа
Повторно по результатам анализов у ревматолога осматривались?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
По вашим данным однозначного аутоиммунного заболевания сейчас не видно, и системную красную волчанку с высокой вероятностью можно исключить: у вас низкие ключевые маркеры (ANA <1:160, антитела к ДНК низкие, комплемент нормальный), а именно они обычно «срабатывают» при СКВ.
Больше похоже на сочетание начального остеоартроза (он уже есть на рентгене) и возможного серонегативного воспалительного процесса.
На это указывают мигрирующие боли, эпизоды отека и утренняя скованность, плюс повышенная СОЭ и IgG. Но при этом нет подтверждения классического ревматоидного артрита (ревматоидный артрит): АЦЦП и ревматоидный фактор у вас в норме.
Варианты, куда стоит «копать»: серонегативный артрит, ранняя стадия ревматоидного артрита без антител, или даже реактивный/псориатический артрит (если есть кожные или кишечные особенности).
В подобном случае обычно рекомендуется повторить ANA и АЦЦП через 3-6 месяцев, сделать СРБ (если не делали), УЗИ суставов кистей и коленей (оно лучше рентгена показывает воспаление), проверить HLA-B27.
По симптомам можно пробовать НПВС, например ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды короткими курсами до 5-7 дней, если нет противопоказаний.
Если есть стойкая скованность более 30-60 минут утром или нарастает отек -это аргумент в пользу воспалительного артрита и повод повторного посещения ревматолога для решения вопроса о базисной терапии.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻