Сухость и зуд кожи

Беременность 36 недель. Где-то с 23 недели началась сухость кожи сначала на икрах и голени. Думала , что это из-за зимы и холода. Прям было видно чешуйки кожи, чесалось, после душа так вообще жуть какая сухость и зуд. Потом как-то все более менее прошло. И вот опять все началось недели с 32. Только эта сухость уже не только на голенях и икрах, а на бедрах, животе, кистях рук сверху, предплечьях и руках сверху. В остальных местах кожа нормальная. На лосинах внутри остаются мелкие частички кожи после носки. Воды пью достаточно, уже сдавала биохимию даже, все в норме. Мажусь кремом детским жирным от фирмы Bübchen, только он помогает, больше ничего из кремов обычных. Что это за сухость такая? Гормоны? Фото кожи прикрепляю ниже

26 лет
17 Апреля ·Просмотров: 57·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото имеется сухость кожи, ксероз.
Может возникать при работе радиаторов отопления, обветивания кожи при низких температурах, ветре, а самое главное при большом расходе микроэлементов, липидов, витаминов при беременности.
Ничего страшного и опасного нет.
Попробуйте для душа использовать масло для купания Липобейз.
Для увлажнения кожи крем перфэктоин.
В питание включать лосось, печень рыб, икру при отсутствии непереносимости

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления ксероза ( сухости кожи ). Ничего страшного нет . Обычно связано с генетикой , отоплением , частым мытьем с мочалкой , жесткой водой . Наружно после душа нужно постоянно использовать крема эмоленты ( липикар , атодерм, сераве, белобаза, адмера, топикрем ) и тд

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на ксероз, может быть на фоне беременности, сниженного уровня железа, после отопительного периода часто бывает.
Рекомендуется при данном состоянии:
-ограничить длительный контакт с водой
- вместо геля для душа использовать масло для душа биодерма атодерм или аналоги или гель для душа липобейз липидовосстанавливающий
- в идеале 3-4 раза в день наносить бальзам биодерма атодерм или бальзам липикар или бальзам липобейз
- внутрь вит д 2000ме в сутки если не принимаете
- если находитесь много дома использовать увлажнитель воздуха круглосуточно

Сдать если что не сдавали из этого: общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, витамин Б12, коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Сухость кожи (ксероз) - частое явление.
Возможные причины сухости кожи: гормональные нарушения, погода, микроклимат помещения, гигиенические процедуры, врожденная склонность кожи к сухости

Исключить возможные, провоцирующие факторы:
- низкую влажность, сухое тепло в помещении, длительное солнечное облучение
- Частое купание, мытьё кожи, использование моющих средств
- Контакт с раздражающими, дез средствами
- На приеме терапевта: Сахарный диабет, гипотиреоз болезни почек, желчевыводящих путей и кишечника
- Могут вызывать сухость и исключить/поменять при возможности после очной консультации терапевта: Прием диуретиков, гиполипидемических средств, антагонистов кальция, бета-блокаторо, цитостатиков

Рекомендуют обычно с нашей стороны в таких случаях до окончания обследования:
- Ограничить контакт с водой на время
- постоянно увлажнять кожу (Радевит, Эмолиум, Депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- Комплексные витамины для беременных курсами по месяцу

Принятый ответ

Анна, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как ксероз
Может быть связано с изменениями гормонального фона во время беременности
Обычно рекомендуется :

наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )

очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар

обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)

не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!