Собака после стерилизации идет обильное выделение жидкости из раны

Здравствуйте, делали собачке стерилизацию сегодня, прошло 4 часа и вот лежит дрожит, и проходит обильное выделение жидкости белой из шва, подскажите пожалуйста что делать

30 лет
17 Апреля ·Просмотров: 274·Никита

Здравствуйте!
Пожалуйста, запишите этот процесс на видео. Видео загружайте на Яндекс Диск и пришлите сюда ссылку. Пока видео загружается, сделайте пару четких фотографий, прикрепите их прямо сюда в чат.
Я правильно поняла, что операция была сегодня?
Подскажите, как собака реагирует на происходящее, откликается ли на кличку, пытается ли самостоятельно попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Фото приложил, была сегодня 4 часа назад
Собака лежит, никуда не встает, вроде реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Не могу найти как отправить видео

По фото, шов совсем свежий. На данный момент ситуация не выглядит критической. Присутствует раздражение кожи от бритья и воздействия антисептиков.
Что касается выделений, это может быть серозный экссудат (допустимо в первые часы), также нельзя полностью исключать образование серомы или несостоятельность внутреннего шва.
Пока просто наблюдайте за состоянием. Если покраснение и отёк усилятся, количество жидкости не уменьшится в течение ближайших пары часов, необходимо вернуться в клинику на очный осмотр.
В первые сутки максимально ограничьте передвижение собаки.
Сейчас можете предложить воду и через пару часов немного еды. Следите, чтобы собака адекватно реагировала на внешние раздражители и откликалась на кличку.
Дрожь сейчас вариант нормы, так как после наркоза возникает гипотермия (снижение температуры тела). Положите её на теплый плед рядом с грелкой или батареей. Также в первые сутки дрожь может быть реакцией на боль.
На данный момент явных признаков грыжи или нарушения целостности шва не видно.

Принятый ответ

Напрямую прикрепить видео на сайт, к сожалению, нельзя.
Вы можете загрузить видео в любое облачное хранилище (Яндекс Диск или Google Диск) и отправить полученную ссылку прямо в этот чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Понял спасибо большое, буду смотреть за состоянием