Сильный кашель
Здравствуйте На прошлой неделе я заметила такое:я курила , и чувствовала как будто бы скапливается мокрота, но не обращала на это внимание, позже начал появляться неприятный запах во рту, в пятницу(неделю назад)я начала покашливать, а запах пропал.все выходные я не лечила это и продолжала курить к сожалению, соотвественно кашель усиливался. В понедельник только начала лечиться( обильное питье, старалась отдыхать, от кашля только термопсис)все же продолжала кашлять,но потом приступами становилась все хуже, то есть кашляла без остановки, так, что все тело болело от таких надрывов. Было именно периодами, некоторое время могу не кашлять, некоторое кашляю прям очень сильно ( и причем менее мокро,чем обычно) сходила к врачу, она посмотрела горло, послушала легкие и сказала что с ними все норм, просто полоскай горло и пей бромгекомб.уже второй день как его пью, и даже начали от него появляться побочки в виде тремора и быстрого сердцебиения. К тому же, я подозреваю о невротическом кашле, потому что иногда он сопровождается тревожными мыслями ,моими слезами,сердуебиением и потоотделением(кашель суховат) смущает тот момент, что у меня НЕТ температуры, лишь слизь в носоглотке, и она бывает в носу, и то что я кашляю приступами. Не курю 5 дней, как сказала температуры нет, бывало лишь недомогание в виде головной боли, была паническая атака
Добрый день. Лучше дойти до ЛОР-врача, чтобы исключить хронические заболевания ЛОР-органов (фарингит, тонзиллит, ларингит и так далее). Обычно для уточнения диагноза требуются анализы (ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ добавочных пазух носа). ДО момента дообследования - обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанной картине похоже на постназальный затёк Слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражает её и вызывает кашель. Часто нет температуры, а кашель усиливается в положении лёжа.
Бромгексини может вызывать побочные эффекты со стороны нервной системы и сердечно‑сосудистой системы. Если тремор и сердцебиение начались после приёма - связь вероятна.
Врач отоларинголог может посоветовать пройти дополнительные обследования ,если кашель не пройдёт:
Общий анализ крови
Рентген лёгких
Мазок из носа, глотки при подозрении на аллергический или инфекционный ринит.