Слюнная железа или киста
Добрый день. Иногда языком нащупываю на внутренней стороне губы небольшой шарик (фото прилагаю), иногда он пропадает, иногда появляется. Если именно ощупывать всю поверхность губы - то ощущаю такую железистую ткань в разных местах и понимаю, что это нормально, но вот то, что в этом месте именно выпирает иногда и визуально заметно - нормально? Никак не беспокоит, но задумалась о том, что это - просто железа иногда так увеличивается или надо обратить на это внимание? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Раз уж постоянно рецидивирует, то в таких ситуациях стоит удалить. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
От полосканий и мазей киста не проходит, это бесполезно.
Изабела Ваховна, спасибо! Вот пузырек с жидкостью у меня когда-то был, а это именно плотная шишечка. Если пощупать языком симметрично тоже такая есть, но визуально не видна.
Ну т.е. в любом случае на что-то опасное и требующее дополнительного обследования в данный момент это не похоже?
Если уже поплотнее , то вероятно фиброма (доброкачествен.). Удаляет стоматолог хирург, точный диагноз после гистологии. В таких случаях важно очно посетить доктора и удалить, смысла наблюдать не вижу. Но страшного ничего нет🙏🏼
По поводу фибромы- эта штука непостоянно, т.е. она появляется и исчезает. Может действительно так закупоривается проток...
Может быть, кисту тоже в таких случаях удаляет стоматолог хирург
Спасибо!Но в общем, если в ближайшее время она сама исчезнет, с визитом к нему могу пока повременить? 🙈
Да, верно🙏🏼
Сходила к стоматологу, он сказал, что это атерома/жировичок и увеличивается он на фоне простуды. Посмотреть в динамике через месяц и если уменьшится или не будет расти, то не трогать его.
Подскажите, такая версия может быть верной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию речь действительно может идти о небольшой ретенционной кисте слюнной железы (мукоцеле). Такие образования чаще всего возникают после микротравм — например, прикусывания губы или раздражения слизистой. Обычно они сами вскрываются и проходят, но могут появляться снова.
Если шарик не вызывает боли и быстро исчезает, поводов для тревоги нет, достаточно наблюдать. Но при частых рецидивах или увеличении образования лучше показаться стоматологу-хирургу — в таких случаях кисту удаляют, и проблема решается окончательно.
Опасных признаков в вашем описании я не вижу, ситуация распространённая и обычно неопасная.
Абубакар Хасанович, спасибо! Вот пузырек с жидкостью у меня когда-то был, а это именно плотная шишечка. Если пощупать языком симметрично тоже такая есть, но визуально не видна.
Если образование стало плотным, то, скорее всего, это фиброма (доброкачественное). Обычно её удаляет стоматолог-хирург, а окончательное заключение дают после гистологического исследования. В таких ситуациях лучше очно показаться врачу и удалить образование, наблюдать его смысла нет. Но поводов для страха здесь нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Схожая симптоматика на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Татьяна, спасибо! У меня маленький ребенок постоянно суёт мне пальцы в рот и вчера я ела хлебец - однозначно поцарапала им нёбо, возможно и не только нёбо) И вот пузырек с жидкостью у меня когда-то был, а это именно плотная шишечка. Если пощупать языком симметрично тоже такая есть, но визуально не видна.
Нет, само по себе должно исчезнуть.
Да и желательно грязное не брать в рот, может спровоцировать стоматит.
Да дети любят пальчиками лезть, у меня тоже)
Т.е даже если я явной жидкости не наблюдаю - это вряд ли фиброма (выше кто-то предположил), которая требует удаления?
Посетите врача стоматолога очно, пусть пропальпирует посмотрит при хорошем освещении. Фото это одно дело, очный осмотр другое. Лишним не будет, лучше продиагностировать очно.
Да, есть вероятность, нужно наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра!
По описанию похоже на ретенционную кисту.
Ретенционная киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Но если киста не проходит, увеличивается, начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием.
Наталья Александровна, спасибо! У меня маленький ребенок постоянно суёт мне пальцы в рот и вчера я ела хлебец - однозначно поцарапала им нёбо, возможно и не только нёбо) И вот пузырек с жидкостью у меня когда-то был, а это именно плотная шишечка. Если пощупать языком симметрично тоже такая есть, но визуально не видна. Может быть это именно сама железа?
Ну т.е. в любом случае на что-то опасное и требующее дополнительного обследования в данный момент это не похоже? В течении какого времени она должна пройти (чтобы понимать когда бить тревогу и идти к врачу очно? нужен именно стоматолог-хирург?)
Она проходит и появляется?
Подвижна?
Проходит и появляется, ну вроде это она в одном и том же месте) на счёт подвижности трудно оценить, внутри кожи не перемежается, Она по структуре такая же как и все другие элементы под кожей губы, если ее всю ощупать, только вот чуть выпирает иногда.
Тогда возможно это инфильтрат просто
Образовался на фоне постоянного травмирования)
Спасибо, понаблюдаю пока до конца недели)ситуация же на экстренную явно не тянет?
Нет, не переживайте, это не требует срочности, просто по возможности покажитесь хирургу 🙏
Атерома происходит в результате закупорки железы, жировик в полости рта встречается редко
Поэтому атерома более вероятный вариант
Ну если очно он ничего плохого не увидел, то я могу не переживать? Тут же не нужно какой-то супер квалификации?))))
Нет, здесь нет необходимости челюстно-лицевого хирурга🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать ,не давить это место. Самостоятельно не прокалывать. Если киста не будет регрессировать в течение 10-14 дней, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования. Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 2-3 дней. Но подобные кисты имеют свойство рецидивировать, т.е. появляются повторно.
Светлана Марсовна, спасибо! У меня маленький ребенок постоянно суёт мне пальцы в рот и вчера я ела хлебец - однозначно поцарапала им нёбо, возможно и не только нёбо) И вот пузырек с жидкостью у меня когда-то был, а это именно плотная шишечка. Если пощупать языком симметрично тоже такая есть, но визуально не видна. Может быть это именно сама железа?
Ретенционные кисты могут располагаться поверхностно (визуально- выступающий наружу пузырек с жидкостью) и более глубже (на ощупь как круглое образование). Но механизм появления этих кист одинаковый : вследствие травмы происходит закупорка выводного протока, нарушается отток слюны и вследствие этого образуется как бы шарик. Ретенционные кисты сами по себе неопасны, являются доброкачественными образованиями
Если кисты часто рецидивируют, рекомендуется иссечение образований под местной анестезией.Далее материал отправляют на гистологический анализ. На основании результатов осуществляется постановка точного диагноза.
Фиброма растет медленно, ретенционные кисты могут то увеличиваться, то уменьшаться в размерах. Окончательный диагноз устанавливается только после гистологии
Образование перекатывается? Подвижное?
Если то проходит, то появляется, предполагают кисту. Удаляют в наполненном состоянии. Если в течение 2 недель образование самостоятельно не рассосется, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу очно.
Очень хорошо, что провели очный осмотр.
Да, возможна атерома. Она формируется вследствие закупорки протока сальной железы.
Александра, здравствуйте! Судя по фото, похоже на кисту слюнной железы . Чаще всего они образуются на фоне травмы . И чаще всего они рассасываются сами , могут проходить и появляться снова . Если не беспокоит , ничего делать не нужно , постараться не травмировать . Если начнет что - то беспокоить , то обрабатывать мирамистином , мазать асепта адгезивным бальзамом и показаться врачу на осмотр.