Родинка темная

Здравствуйте, сегодня обнаружила на животе тёмную родинку, буквально вчера я её ещё не замечала, может конечно просто внимания не обращала. Сегодня провела рукой по животу и нащупала. Я очень мнительная и очень боюсь рака. Дерматолог в моем городе принимает раз в неделю, а то и реже, посмотрите, пожалуйста, что это? Могла ли она появиться так быстро? Почему вокруг красное? Что мне делать?

Ожирение 2 степени
25 лет
2 Сентября ·Просмотров: 79·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление гемангиомы. Это доброкачественное сосудистое образование.
В таких случаях обычно рекомендуют: для более точной диагностики обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии образования.
Покраснение вокруг можно предположить что это участок раздражения от трения.
Данных за что то подозрительное нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А может ли она появляться внезаптно? Или как-то постоянно?

Да, может появиться одним днем

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Ознакомилась с вашей фотографией и описанием, по фото это капиллярная гемангиома - доброкачественное сосудистой новообразование кожи, по суди маленький мешочек с коровью. Для более точной диагностики необходима дерматоскопия на очном приеме дерматолога.
Такие образования убираются неодимовым лазером или электрокоагуляцией за 2 секунды практически безболезненно. Опасности не представляет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это гемангиома – доброкачественное сосудистое образование, которое не представляет угрозы для здоровья.
В плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Наблюдайте, если не беспокоит, удаление не требуется.
Если образование мешает или растёт – его можно легко удалить (лазером или хирургически).

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для ангиомы (гемангиомы) - доброкачественное образование кожи состоящее из поверхностных кровеносных сосудов. Сами по себе абсолютно не опасны.

Зачастую образуется из-за травмы кожи, воздействия солнца, может влиять и наследственность.
Красноватое вокруг может быть из-за трение или случайной травмы.

Для точной диагностики рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.

В уходе подобные ангиомы стоит стараться не травмировать, так как могут кровоточить, а также использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить признаки гемангиомы (ангиомы) - это сосудистое доброкачественное новообразование, которое состоит из кровеносных сосудов
Могут возникать вследствие воздействия ультрафиолета на кожу , также играет огромную роль наследственность
Внешне без признаков воспаления
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии
Избегать травматизации , трения данной области , сушить кожу промокательными движениями

Дарья, добрый день!

По фото так может выглядеть гемангиома - доброкачественное сосудистое образование
Риска перерождения во что-то нехорошее у неё нет.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- не травмировать образование
- наблюдать за изменением цвета/размера образования