Сделала УЗИ, хочу получить консультацию по результатам
Здравствуйте! Описание узи из заключения: Щитовидная железа: нормально расположена, увеличена в размерах: Правая доля: Длина -50,4 мм, ширина - 25,0 мм, передне-задний 21,2 мм. Объём 12,29 см3. Контур ровный, капсула 1 мм. Кровоток обычный. Местами уплотнена. Перешеек 2,6 мм обычной структуры и плотности, без патологический включений. Левая доля нормально расположена, слегка увеличена в размерах: Длина -54,0 мм, ширина - 24,0 мм, передне-задний 17,0 мм. Объём 10,13 см3,местами уплотнена, контуры ровные чёткие, кровоток обычный. Контур ровный, капсула 1 мм. В верхней трети зачаток узла размерами 4,2 мм с уплотнённым контуром и жидкостным содержимым с неотчётливой акустической тенью. Переживаю( насчёт её увеличенного состояния я и зачатка узла
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдачу крови на АТ-ТПО и ТТГ.
Зачаток узлового образования ничего страшного под собой не несёт, но важно динамическое наблюдение - УЗИ щитовидной железы у того же специалиста на том же оборудовании через 1 год.
Если узлового образования не будет объём щитовидной железы можно будет пробовать скорректировать йодидом калия (йодомарином).
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.