Суспензия антибиотика
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно разводить антибиотик Панцеф 100мг /5 мл по 3,2 мл - 2 раза в день. Ребёнку 3 года , назначили впервые антибиотик, но я что-то не до конца поняла как правильно его развести. По инструкции указано, что полный мерный шприц + 3,2 мл препарата. Я так понимаю полный шприц воды + набрать 3,2 мл порошка?
Здравствуйте
Нет , порошок вообще не трогаем
Во флакон с порошком налить кипячёную охлаждённую воду до однородной суспензии
И до орошо перемешать
3,2 это , вероятно , уже готовая суспензия к употреблению
Укажите вес ребенка, проверим дозу
Вес ребёнка - 15,5 кг
15,5*8*5/100=6,2 мл в сутки
По 3,1 мл 2р/д
Спасибо большое!
Здравствуйте
Сначала разводится флакон с раствором, то есть в флакон с сухим веществом добавляют кипяченную воду комнатной температуры, энергично взбалтывают, готовая суспензия хранится в холодильнике, перед использованием встрясти
И затем набирается готовый раствор
Но необходимо уточнить дозировку
Какой вес.
Есть возможность сфотографировать флакон? Каким обьемом ?
Здравствуйте
Моглибв сфотографировать флакон?
Там разные флаконы, для суспензии 60 мл и 100 мл, соответственно разводится по разному, разный объем воды
Сначала разводим флакон водой, а потом уже даём от туда ребёнку препарат по весу
Какой вес ребёнка?
Приложить фото не получается , флакон 60 мл
Поняла
Чтобы приготовить суспензию 60 мл - мерным колпачком необходимо отмерить 40 мл воды, добавить в два приёма, и хорошо взболтать
И уже эту суспензию по весу ребёнка давать
Какой вес ребёнка?
Здравствуйте!
Нет, для разведения суспензии во флакон наливают воду по инструкции, хорошо встряхивают флакон и уже из флакона с готовой суспензией набирают в шприц 3.2 мл.
Какой у вас флакон, 60 или 100 мл?
60 мл во флаконе. Получается как по инструкции добавляем 40 мл воды и это и будет готовая суспензия ?
Принятый ответ
Все верно!
Добавляют воду в 2 этапа: 20 миллилитров, далее хорошо встряхнуть флакон, потом добавить ещё 20 миллилитров и опять хорошо встряхнуть.
Суспензия готова, из этого флакона набирают в мерный шприц 3.2 мл
Теперь все понятно! Спасибо большое, за пояснение!
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом.
Чаще всего, если антибиотик продается в виде сухого порошка, то необходимо развести его водой (залить воду до метки на бутылочке), чтобы получился готовый раствор.
Во флакон с порошком необходимо добавить кипячёную охлаждённую воду до метки на флаконе (налить, встряхнуть, долить, взболтать еще раз). В итоге получится готовая суспензия 100 мг/5 мл.
Разводить перед каждым приёмом необходимости нет. Просто набираете 3,2 мл готовой суспензии и даёте ребёнку 2 раза в день.
Перед каждым приёмом хорошо встряхивайте флакон.
Хранить готовую суспензию по инструкции (обычно при комнатной температуре или в холодильнике).