Боли в животе и одышка
Болит живот, не устойчивый стул, одышка, постоянные газы, сил нет совсем, даже иногда просто встать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная «находка» на фото вряд ли имеет отношение к паразитам, визуально можно предположить что это кишечная слизь.
В подобных ситуациях с учетом описанной клинической картины рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию состояния и по фото на гельминтоз не похоже. В подобных ситуациях учитывая симптомы рекомендуют обследование на синдром избыточного бактериального роста – дыхательный тест. Если нет возможности сдать, то рекомендуют общий анализ крови, биохимию крови, узи органов брюшной полости, согласовать с доктором очно прием кишечных антисептиков и пробиотиков. При вздутии симптоматическим может помочь и эспумизан.
Наталья Михайловна, все в норме и дыхательный тест и узи, а вот эозонофильный белок и тмуноглобулин е очень высоки
Эозинофильно катионный белок может повышаться при аллергии
Есть ли подобные симптомы? Сыпь, кашель?
Наталья Михайловна, да, сыпь на груди и правом подреберье и кашель присутствует,
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото похоже на кишечную слизь
В таком случае стоит сдать фекальный кальпротектин, кал на дизгруппу, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, общий IgE, оак