Боль и жжение
В начале ПА «при входе» болевые ощущения, в процессе все нормально, после ПА жжение и дискомфорт. Сдавала анализы, все в норме. Врач говорила об аллергии, исключили презервативы и смазку, но все равно не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте Можно предположить что это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, в таком случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор скрин и при необходимости бакпосев выделений с чувствительностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано сдать фемофлор 16-анализ на флору для исключения нарушения микрофлоры. Возможно чувствительная слизистая в преддверии влагалища.
Принятый ответ
Полина, добрый день.
Если сдавали только мазок на флору, то он крайне мало информации несёт. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала антибиотикочувствительностью прямо в момент появления жалоб.
Пролечиться по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно в такой ситуации требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. К сожалению простые мазки на микроскопическое исследование неэффективны в плане оценки микробиоты влагалища и поиска истинной причины, если конечно сдавали только этот анализ. Половой покой на время обследования. Также необходимо исключить сухость зоны преддверия влагалища, можно рекомендовать в качестве смазки использование геля Вагилак наружно и внутрь во влагалище с помощью аппликатора непосредственно перед половым актом, но эти рекомендации уже после основного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошло нарушение флоры и развился дисбиоз. Оптимальнее в такой ситуации оценить расширенный мазок на флору например фемофлор, если возможности нет то может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней