Покраснения на коже

Ребенку 2 мая будет 2 месяца,кормлю малютка комфорт про как месяц,на лице появились высыпания,сначала обсыпало лоб ,потом прошло и обсыпало щеки ,на улице и когда ребенок спит щеки бледнеют,когда активничает краснеют.еще они по ощущениям шаршавые,и по лицу много мелких маленьких светлых прыщиков .спит спокойно .кал желтый ,2-3 раза в день,кушает хорошо,живот не тревожит,пукает,не срыгивает .наш педиатр в деревне сказал давать фенистил капли и мазать мазью фенистил,даю капли 3 дня,эффекта не вижу вообще .подскажите что это?может поменять питание если это аллергия?

Нет
23 года
17 Апреля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Фотографию изучила . Препараты в таком случае не показаны
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купать в обычной воде, без добавления масел и трав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а почему тогда у нас педиатр в деревне утверждает,что аллергия?😢и вот она назначила фенистил и он не помогает и сказала менять смесь🤦‍♀️надо ставить прививку от геппатита ,а она говорит из-за аллергии нельзя….при акне можно ставить прививки?а если бы была б аллергия то она была бы по всему телу?пятнами?и фенистил бы сразу помог?просто мы из деревни,у нас педиатр уже в возрасте и больше обратиться не к кому,очень переживаю,первый ребенок….
Просто еще мы с роддома были на NAN и у него с животиком и калом были проблемы,сейчас все хорошо от малютки комфорт про.просто про малютку много отзывав плохих вот я и переживаю,чтоб аллергии не было как пишут…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще говорят подавать аквадетрим ,чтоб если это акне то быстрее прошло.или не нужно?

Если бы была аллергия, то фенистил бы снизил симптомы
Видимо врач немного ошибся, так как по фото - вероятнее всего акне
Акне не противопоказания к вакцинации
Менять смесь не рекомендуется, раз она хорошо подходит
Аквадетрим - это витамин Д, его рекомендуют давать, но на акне не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте!
По описанию и фотографии можно предположить акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, которое не требует специального лечения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
В таких ситуациях достаточно выполнять общие рекомендации: при сухости кожи наносить эмоленты, после купания и умывания вытирать кожу промакивающими движениями (не тереть), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%.

Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей,которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки ,лоб ,подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы ,шею ,верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .Течение не редко может быть волнообразным :высыпаний может становиться то меньше ,то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть (после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ),не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Это не аллергия ,поэтому не помогают антигистаминные препараты ,с питанием тоже не связано 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По предоставленной фотографии течение акне ,для него характерно появление мелких красных папул (прыщички ) размером 1-2 мм и
Пустул с белым или желтоватым содержимым,локализация на лице и иногда бывает на плечах
При аллерги был бы какой то эффект от антигистаминных препаратов

Препараты витамина Д(аквадетрим ,вигантол ) рекомендованы всем деткам круглогодично в профилактической дозировке 1000МЕ(2 капли )

Обычно к 3-4 месяцам акне проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прививки от геппатита и другие можно ставить при акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок 5кг,фенистил давала по 3 капли 3р/день,3 дня.правильно ведь?аллергия давно бы прошла от них ведь?

Акне обычно не является противопоказанием к вакцинации

Да фенистил суточная 2 капли на кг веса

Принятый ответ

Может быть за 3 дня не прошла бы полностью ,но была бы аллергия были бы заметные улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое