Горят пазухи и левая часть лица
Добрый день, давно мучаюсь с болью в носовых пазухах. Вид постоянно уставший, хотя я сплю достаточно. Горят, жжение, пульсируют. Так же странная боль по лицу, в зубах и челюсти. Думала может гайморит или синусит. Сходила к Лору, сделала рентген. сказал идеально все, никакого гноя и воспаления. И сказал, что нужно к неврологу и стоматологу. У стоматолога была, десна в порядке, зубы лечила от кариеса, ни каких воспалений не выявили. Но щеки горят, виски побаливают, от того, что горят щеки, глаза слезятся,болят. Больше всего боль в левой сторону лица, как будто напряжение. Когде сплю ничего не беспокоит и после пробуждения где то пол часа-час все хорошо и потом начинает. Так же есть привычка кусать губу, сжимать зубы. Иногда, когда зеваю щелкает челюсть, но редко. К неврологу записалась, через неделю только. Выпила ибупрофен и кетарола, чуть меньше боль стала, но не стихла
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию картина больше соответствует не ЛОР-заболеванию, а неврологической и мышечно-суставной проблеме. Наиболее вероятна дисфункция височно-нижнечелюстного сустава на фоне привычки сжимать зубы (бруксизм) и перенапряжения жевательных мышц. Это может вызывать боль в щеках, челюсти и зубах при отсутствии стоматологической патологии, ощущение напряжения с одной стороны, щелчки в челюсти, жжение а также усиление симптомов в течение дня и их отсутствие во сне.
Дополнительно может присутствовать миофасциальный болевой синдром перенапряжённые мышцы лица дают боль, которая ощущается как в пазухах, отдаёт в виски и глаза, может сопровождаться слезотечением. Признаков гайморита нет, что подтверждается нормальным рентгеном и отсутствием воспаления.
Основное лечение в таких случаях направлено на расслабление мышц и снижение нагрузки на челюсть: важно контролировать сжатие зубов, избегать жвачки и твёрдой пищи, не открывать рот широко. Обычно рекомендуют очную консультацию невролога и стоматолога, который занимается ВНЧС (гнатолога); часто применяются каппы, миорелаксанты и специальные упражнения.
В домашних условиях можно использовать тепло на область щёк и челюсти, лёгкий массаж жевательных мышц и следить за положением челюсти. Обезболивающие препараты могут немного облегчать состояние, но не устраняют причину.
Спасибо большое, за ваш ответ
Подскажите, но правильно я понимаю, что стоматолог, сделав рентген и лечив кариес, сказал бы сразу про поталогии, если бы они были?
Нарушения височно-нижнечелюстного сустава и проблемы с мышцами например, бруксизм на таких снимках часто не видны. Для их выявления нужен отдельный осмотр и иногда дополнительные исследования (КТ или МРТ сустава).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Здравствуйте, читала о Сирдалуде, очень плохие побочки, сейчас на новую работу устраиваюсь, может есть аналоги?
Мидокалм лонг
А его в какой дозировке и когда лучше?
И сирдалуд можно на ночь одну таблетку? И сколько дней?
Мидоклм лонг 450 мг идет. Его один раз в день на ночь принимают. Он действует сутки. Сирдалду 1-2 мг на ночь. Обычно миорелаксанты принимают неделю.
Спасибо большое за ваши ответы ❤️
Будьте здоровы. Всего Вам доброго. 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Здравствуйте, читала отзывы о сирдалуде- побочек очень много. Выхожу на работу новую, переживаю, что буду никакая. Может есть аналоги по легче?
рассмотрите прием Мидокалма
Спасибо за ваши ответы ❤️
Принятый ответ
Добрый день, состояние с высокой вероятностью связано не с воспалением пазух или зубов, а с дисфункцией височно нижнечелюстного сустава и спазмом жевательных мышц. Это объясняет жжение в щеке, пульсацию, боль в челюсти и висках при нормальном рентгене и отсутствии стоматологических проблем. До визита к неврологу рекомендуется избегать твёрдой пищи и жвачки, прикладывать тепло к щеке и челюсти. Из препаратов при отсутствии противопоказаний возможен короткий курс миорелаксантов (Мидокалм Лонг 450 мг на ночь или Сирдалуд 2-4 мг на ночь на проятжении 10-14 дней) в сочетании с НПВС (Налгезин, Ибупрофен или Аркоксиа) под прикрытием Омепразола.
Можно рассмотреть схему:
Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).
Добрый вечер, вчера начала принимать сирдалуд и налгезин форте, также пила до этого ибупрофен. Вроде бы как сегодня уже чуть улучшения, пульсация пропала, горение и сжимание челюсти намного меньше стало. Стараюсь и контролировать
скажите, пожалуйста, сегодня почувствовала некое онемение в щеке, возможно продуло или может быть симптом того, что вы предположили? эти препараты также помогут или нужно что то добавить? А то к неврологу запись только на понедельник следующий. Переживаю
Я омез на постоянной почти основе пью, так как бывает гастрит обостряется
И сирдалуд лучше 4мг на ночь? Я вчера выпила 2 мг
Данные ощущения это признаки того что идет восстановление чувствительности, но оно иногда может происходить вот так необычно. Сирдалуд можно увеличить до 4 мг, если от 2 мг не чувствуете сонливость или слабость на утро.
Спасибо вам большое за ответ❤️
Извините, что расспрашиваю
Но хотела бы спросить, сегодня будет 3 день только приема сирдалуда. Утром была скованность во всем лице, как будто мышцы встали и не хотели двигаться, голова болела. Приняла 2мг и отпускает постепенно. Ощущение, как будто снова все мышцы снова заработали, это хорошо? Так и должно происходит восстановление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).