Расшифровать анализ

Расшифруйте анализ У ребенка температура 5 дней соплей , кашля нет , слабость ужасная Гранулоциты 3 при норме 50-70% у ребенка 8 мес

1 год
17 Апреля ·Просмотров: 121·Катя, Липецк

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

В бланках чаще всего нормы указано для взрослых.

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте ,прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Кровь вирусная или бактериальная
Почему температура 5 дней(((?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Посмотрите сыпь еще на розеолу не похожа?
Врач сказал что сыпь от антибиотиков

По анализу крови имеются признаки, которые правил характерно для течения вирусной инфекции.
Но настораживает такое резкое снижение уровня гранулоцитов.
Также тромбоциты нижняя граница нормы от 150.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуются контроль общего анализа крови, определения тромбоцитов ручным методом по Фонио

Высыпания появились после нормализации температуры или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Было 37,5 пошла сыпь
Но в это же время давали антибиотик

А какой антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сначала назначили амоксиклав
Потом замена на сумамед
Но сыпь не прошла до сих пор(3 дня даю антибиотик)

Здравствуйте
По анализу отмечаются изменения - лейкоциты по нижней границы нормы, тромбоциты снижены, и соответственно так же отмечается снижение гранулоцитов- достаточно низко
Такая картина часто встречается при вирусных инфекциях, возможно грипп
Но, учитывая, насколько показатели упали, то рекомендуют пересдать анализ и очно осмотреться у педиатра

Здравствуйте!

По результату ОАК нельзя исключать признаки вирусной инфекции, так как отмечается снижение гранулоцитов, в также трамбоцитов (уровень достаточно низкий) , в таких случаях в течение 3-5 дней рекомендуют контроль оак с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.

По результату оам нельзя исключать дефект сбора, возможно использовали мочеприёмник?

Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день отмечается ли увеличение интервалов между подъёмами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сегодня 6 день болезни температуры нет сегодня только но ребенок слабый можно сказать ползет и падает, потливость когда спит

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, учитывая самочувствие и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нас осмотрели горло красноватое и на этом всё
Может из за горла быть такие анализы?

Как правило нет, чаще всего бессимптомная температура возникает при отите, инфекции мочевыводящих путей (но по результатам она исключена), а также при появлении сыпи после нормализации температуры (розеоле)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сыпь была но врач сказал не розиолла посмотрите?

Если она возникла после нормализации температуры, то подобная сыпь наиболее характерна для розеолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Температура 37-37.5 была
Хотя до этого до 39 доходила

Если после появления сыпи температура не повышалась выше 37,5С, наиболее характерно для розеолы.

Как правило, возбудителем розеолы является вирус простого Герпеса 6-7 типа при этом у малышей может отмечаться вялость, слабость либо наоборот сильное беспокойство.

Но обычно самочувствие улучшается в течение недели, сыпь считается выздоровлением.

Но учитывая текущие показатели, в таких случаях рекомендуют контроль оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Как узнать это она была или нет?
Сыпь есть до сих пор врач говорит на антибиотик аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

И скажите за розеола серьезно? Мы с мужем не болеем герписом

Нет, розеола не опасна, сыпь считается выздоровлением.
Для исключения/ подтверждения рекомендуют сдачу АТ Ig M, IgG к ВПГ 6-7 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Это сдать сейчас необходимо чтоб узнать она или нет или можно например через месяц

Как правило, острой необходимости в сдаче данного анализа нет, она ни на что не влияет.

Но на данный момент могут быть IgM- острая фаза, спустя месяц могут выявлены быть только иммуноглобулины G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ок спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Скажите мы заразны для других?

Нет, при появлении сыпи ребёнок уже не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте нашла на голове шишечку с горошенку На затылке с одной стороны
Что это может быть??что делать

Принятый ответ

Здравствуйте, более характерно для увеличения лимфоузла, но если он безболезненный, в таких случаях рекомендуют только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. По предоставленным результатам отмечается снижение тромбоцитов и нейтрофилов. В таких случаях обычно рекомендуется контролирольный анализ крови через 3 дня, и при сохранении таких же показателей, консультация гематолога для определение причины.