Проблема с сердцем
Здравствуйте, у мамы 64 года боль в груди, жжение. Сделали обследование и ничего не нашли, можно ли назначить препараты для сердца
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите подробнее боли пожалуйста- когда они возникают? Как долго длятся? Чем снимаются? Как переносит физические нагрузки - вроде ходьбы в темпе или подьем по ступеням?
Какие цифры давления и пульса в последние дни?
По данным обследования выявлено повышение плохого холестерина ЛПНП - а значит необходимо дополнительно оценить узи сосудов шеи. А по данным эхокардиографии признаки длительного повышения давления. Причин для ишемии ( сердечной боли) по коронарографии нет . Описан мостик но не описано подробно мешает ли он кровотоку во время сокращения сердца - что встречается редко .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вы не прикрепили лист с лекарственными назначениями!
Подскажите,какие препараты и в какой дозировке сейчас принимаете?
Какие цифры АД и пульса?боли в сердце сохраняются?
Вам проведен инвазивный метод обследования коронарных артерий-коронарография,ИБС не подтверждена,поэтому боли могут быть несердечного характера.
Риск развития сердечно-сосудистых осложнений высокий за счет преддиабета,гипертонической болезни,гиперхолестеринемии,пожтому обязательно показан к приему АСК и аторвастатин (остальные препараты по показаниям) и контролировать уровень липидного профиля (целевой ЛПНП менее 1,4) и АД с пульсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье родного человека. Давайте разбираться.
По анализам повышены показатели липидного спектра крови (холестерин, липопротеиды низкой плотности), повышена глюкоза. По холестерину рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, по УЗИ сердца имеется атеросклероз аорты (то есть уже там есть холестериновая бляшки) - статины нужно начинать принимать + придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты, по глюкозе обратиться очно к эндокринологу.
По ЭКГ острой патологии не выявлено, правильный, синусовый ритм это норма, диффузные изменения чаще всего фиксируются при дефицитных состояниях, избыточной массе тела, а также при длительной утомляемости и стрессе.
УЗИ сердца, как писала ранее, атеросклероз аорты. Утолщение левого желудочка признак существующей артериальной гипертензии (высокое артериальное давление). Сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма.
По коронарографии не выявлено стенозирование сосудов сердца, имеется мышечный мост, но, к сожалению, в выписке не указано влияет ли он как-то на работу сердца, возможно, вам прикрепили к истории результат коронарографии отдельно?
По поводу болей в области сердца, а именно в груди - необходимо исключать или подтверждать неврологическую симптоматику - межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза, также необходимо обратиться к гастроэнтерологу для исключения патологии желудочно-кишечного тракта.
Подскажите, пожалуйста, какой пульс у мамы и давление? Кроме боли в груди, имеются ли ещё какие-нибудь жалобы со стороны сердца?
Давление всегда низковатое 115 на 60, пульс тоже 60-70. Давление при поступлении было только, боль за грудиной, даже не боль а тяжесть, иногда тяжело вздохнуть, как будто не хватает кислорода
Сердечные боли не связаны с дыханием и не изменяют своей интенсивности (не усиливаются) при смене положения тела и опять же при дыхании.
Какое лечение сейчас принимает?
Конкор, верошпирон и валс, пьет эти таблетки уже долго. В больнице начали давать оторвастатин и Кардиомагнил
Вроде нет, мама давно этим страдает, поволнуется и потом не может вздохнуть. Сейчас появилась вначале боль, но вроде прошла, а осталась тяжесть
Конкор и валз это хорошие препараты, но необходимо контролировать пульс и артериальное давление.
Аторвастатин это для нормализации уровня холестерина и снижении плохого холестерина.
Кардиомагнил кроверазжижающий препарат.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
По результатам узи сердца выданы признаки повышения давления и признаки атеросклероза;
Также, выполнена коронарография , данных за изменения в сосудах сердца не выявлены ; т е описанные боли с сердцем не связаны
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скалите пожалуйста боли связаны с нагрузкой, ходьбой?