Повышенные антитела
Добрый день! Из симптомов метеоризм, урчание в животе. Делала фгдс, результат прикрепляю, также результаты анализов на антитела и назначение врача. Подскажите, что мне делать как лечить? Пугают такие высокие цифры антител
Принятый ответ
Я изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае больше данных за аутоиммунный гастрит, но для окончательного подтверждения и дальнейшей тактики следует дождаться результатов биопсии и теста на H.pylori. В случае подтверждения инфицирования хеликобактер пилори врачи используют следующую схему лечения: омепразол 20 мг 2 р\д (или эзомепразол 20 мг 1-2 р\д, рабепразол 20 мг 1-2 р\д) + кларитромицин 500 мг 2 р\д + амоксициллин 1000 мг 2 р\д + висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 р\д (или 120 мг 4 раза/день) на 14 дней. Через 4-6 недель после окончания антихеликобактерной терапии специалисты рекомендуют проведение контрольного исследования (С13-уреазный дыхательный тест). До результатов теста на H.pylori и результатов биопсии схема, назначенная Вам лечащим врачом имеет место быть и имеет основания с точки зрения клинических рекомендаций.
Титр антител не имеет большого клинического значения, обозначая лишь "степень реакции" организма (иммунитета) на заболевание и не совсем отражает саму выраженность проблемы. После лечения он может стать меньше или уйти совсем
Дарья Александровна, спасибо Вам за ответ!
Врач биопсию не взял, ссылаясь что ничего страшно по осмотру не увидел. Можно ли сдать гастропанель?информативно это?
В протоколе ЭГДС указано, что биопсия взята, поэтому я решила, что она в работе. Очень жаль, ведь для диагностики аутоиммунного гастрита это считается наиболее точным и информативным методом.
Гастропанель достаточно информативный метод и его можно использовать в ситуациях, когда ЭГДС и биопсия не могут быть выполнены, либо как дополнение к ним. Если ее результат будет однозначным, этого может быть достаточно.