Расшифровка анализа холестерин и план действий
Необходимо понять ситуацию, связанную с холестерином. Какие дополнительные анализы и диагностику нужно пройти. И решить с тактикой лечения или только коррекция питания.
Здравствуйте!
Общий холестерин повышен, причем повышение идет за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Скажите, пожалуйста, есть хронические сердечно-сосудистые заболевания? Курите? Лишний вес/ожирение?
Мужчина, 41 год, рост 189, вес 80, курит, употребляет алкоголь, сопутствующих заболеваний нет
Принятый ответ
Тогда рекомендации по диете и Омакору остаются. Обязательно выполнить УЗИ сосудов шеи. От курения рекомендуется отказаться, алкоголь минимизировать.
Если на этом фоне положительной динамики не будет, то рассматривается вопрос о назначении статинов для снижения холестерина и профилактики атеросклероза.
Здравствуйте. Рост и вес, давление, курение, сердечно-сосудистые болезни? Соблюдайте гипохолестериновую диету, можно принимать омакор, можно пройти УЗИ сосудов шеи. Повышены ЛПНП это "плохой" холестерин
Стоит пройти УЗИ сосудов шеи и если есть изменения возможен прием статина
Здравствуйте. Чтобы решить, нужна терапия или нет, необходимо знать массу тела и рост, курите ли вы, а также сопутствующие заболевания. Если нет ожирения, гипертонической болезни, сахарного диабета и курения, тогда рекомендуется диета с ограничением животных жиров, повышение физической активности и контроль липидограммы через 6 месяцев. В случае повторного повышения выполняется УЗИ сосудов шеи, и если есть изменения, назначаются статины.
Если курит, то УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей сейчас и если есть изменения, то назначение статинов.
Здравствуйте.
По уровню холестерина необходимо подсчитать сердечно-сосудистый риск для этого возраста и этих показателей.
Риск для данного случая 5%. Это не высокий риск. Для профилактики рекомендуется пересмотреть питание - больше сырых овощей/, зелени, белка, нерафинированное растительное масло. Добавить физическую активность - минимум 150 минут в неделю. Рекомендуется также отказ от курения.
Контроль липидограммы 2 раза в год.
Здравствуйте.
По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.