Зуд и жжение вульвы

Здравствуйте. На фоне ОРВИ начались обильные водянистые и зеленоватые слизистые выделения, зуд и жжение. При этом одновременно обострился и геморрой. Мазок показал воспаление. Из-за лактации назначили только Полижинакс. Стало чуть лучше, но выделения и зуд не прошли. Назначили Клотримазол мазь и Флуконазол таблетки. После лечения мазок хороший, но обильные водянистые выделения остались. Через месяц вернулся зуд. Пролечилась депантолом, выделения прошли, зуд остался. Опять мазок, опять воспаление. Флороценоз расширенный - бак. вагиноз не установлен, преобладает аэробная микрофлора. Пролечилась Тержинаном. Сейчас беспокоит опять зуд, отечность вульвы. Заметила, что зуд вульвы усиливается при обострении геморроя. Как избавиться от неприятных симптомов не прерывая ГВ?

Эктропион шейки матки, геморрой
41 год
17 Апреля ·Просмотров: 85·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные выделения могут быть характерны для рецидивирующего дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам через 2 недели после лечения и при необходимости пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Если преобладает аэробная флора, для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме свечей. Применяется в течение 8 дней

Ксения, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда происходит обострение геморроя, используете ли какие-то препараты? Нет ли взаимосвязи и реакции на препарат? По возможности, приложите, пожалуйста, результаты Флороценоза.

В такой ситуации рекомендуется рассмотреть вариант использования препарата более широкого спектра при отсутствии противопоказаний, например, Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней. На момент использования свечей рекомендуется половой покой, в менструации перерыв.

При обострении геморроя я использую свечи и мазь Релиф, свечи натальсид. Заметила, что, когда симптомы геморроя проходят, зуд вульвы уменьшается. Макмирор можно применять при грудном кормлении?

Ксения, да, при лактации препарат разрешен в виде свечей, так как практически не проникает в грудное молоко., и не оказывает негативного влияния на малыша.

Прикрепила результаты флороценоза.

Принятый ответ

Ксения, ознакомилась, выявлена условно-патогенная флора по мазку, это не инфекции. В случае жалоб, рекомендуется конечно же лечение. Выше рекомендации остаются прежними.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее учитывая ваши жалобы

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней