Боль в районе лиыо узлов при нажатии

Болит при нажатии правя сторона под подбородком такое ощущение,что лисфо узел и есть ощущение сдавливания горла,хотя глотать не больно, и говорю нормально

Нет
20 лет
17 Апреля ·Просмотров: 2071·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По описанию чаще всего это указывает не на инфекцию в горле, а на механическое или воспалительное раздражение тканей шеи.
Это может быть:
1. Подчелюстной лимфаденит
Лимфоузел это фильтр. Если он болит при нажатии, значит, он нашел инфекцию поблизости.
Проблемы с зубами (даже если они не болят прямо сейчас), деснами или хроническое воспаление миндалины с этой стороны.
Отекший лимфоузел может давать субъективное чувство мешающего кома или давления на мягкие ткани горла.
2. Сиалоаденит
Если боль усиливается при мысли о еде или во время еды (когда вырабатывается слюна), это может быть воспаление или мелкий камешек в протоке железы.
3. Напряжение мышц шеи
Если вы долго сидели в неудобной позе, или перенапрягли шею, мышцы могут спазмироваться. Это дает ощущение, что горло сжимают снаружи, хотя глотать при этом не больно.
4. Щитовидная железа
Иногда узлы или воспаление в долях щитовидной железы дают чувство давления.
Если узел при пальпации подвижный и болезненный это обычно воспаление.
Очно проконсультироваться с терапевтом и стоматологом .
УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов
Сдать общий анализ крови и срб.
НЕЛЬЗЯ:
Греть это место до осмотра врача. Если там есть гнойный процесс, тепло его ускорит🙏🏼

Афсана Ровшановна, хорошо спасибо.Только вот проблема в том,что завтра выходной и работает только дежурный врач терапевт

Можно обратиться даже к дежурному, он как минимум пропальпирует данную область и выдаст направление на узи и анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Лимфатические узлы под подбородком и вдоль нижней челюсти собирают лимфу от зубов , десен , языка, миндалин, слизистой рта и кожи лица. Когда где-то в этой зоне есть воспаление , даже незначительное , узлы реагируют увеличением и болезненностью

Давление в горле без боли при глотании чаще всего объясняется не самим горлом , а именно увеличенным узлом , который механически давит на окружающие ткани

Самая частая причина - это реактивный лимфаденит на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Простуда , недолеченный кариес , воспаление десны могут увеличивать узел

Также часто причина - это зубной источник. Воспаление у корня зуба, периодонтит, пародонтит - самая частая причина лимфаденита

При реактивном лимфадените специфического лечения нет - организм справляется сам. Назначают противовоспалительные , как , например , Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды, 5-7 дней

Скажите , пожалуйста, не болели недавно? Зубы все пролечены?

Юлия Валерьевна, нет не болела,но вот я работаю в холодном цеху и была в тонкой кофте, потому как на линии, где работаю становится жарко в теплой одежде поэтому пришлось снять, может из за этого

Переохлаждение в холодном цеху - это очень частая причина воспаления лимфоузла

Тело охлаждается , местный иммунитет снижается , лимфатический узел начинает реагировать воспалением

Боль при нажатии говорит о воспалении. Организм сейчас усиленно работает в этом лимфоузле

Обычно в течение 7-10 дней узел уменьшится 🙏

Юлия Валерьевна, а возможно такое,что при этом есть ощущение сдавливания горла,просто очень страшно,и я работала 14 числа,а боль почувствовала и остольное только сегодня

Да , конечно , он немного увеличивается , давит на окружающие ткани , поэтому возникает ощущение сдавления горла

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.

После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.

Даже если есть кариес или тонзиллит или гайморит - лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Судя по описанию похоже на воспалённый лимфоузел под челюстью -такое бывает при простуде, инфекции горла, проблем по части стоматологии (кариес, воспаленые десна), реже при проблемах слюнной железы.
Боль при нажатии и чувство «сдавливания» часто связаны именно с увеличением узла или отёком тканей рядом, даже если глотать не больно.

В подобных случаях рекомендуется больше тёплого питья, не трогать и не «мять» это место, так как это увеличивает болезненность
Если сильно беспокоит можно принять ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды (если нет противопоказаний) или парацетамол 500 мг до 3-4 раз в день.
Полоскание тёплой водой с солью 3-4 раза в день тоже помогает.
Следите за зубами и дёснами - если есть боль или кариес, это частая причина и необходим осмотр стоматолога

Обратись к врачу, если узел растёт, становится очень болезненным, появляется температура, сильная слабость, трудно дышать или глотать, или если не проходит за 1-2 недели.

Как правило лимфоузлы приходят в норму через 2-4 недели после ликвидирования причины увеличения
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причиной может быть подчелюстной лимфаденит воспаление лимфоузлов под нижней челюстью. Лимфоузлы реагируют на инфекции в близлежащих тканях: проблемы с зубами (кариес, периодонтит, пародонтит), воспаление дёсен, миндалин, слизистой рта, кожи лица, а также заболевания ЛОР-органов). В таких случаях врач назначает УЗИ лимфатических узлов.