Ламотриджин. Проблема с эрекцией и др.

Уважаемые врачи-эксперты, здравствуйте. Принимаю ламотриджин, Кветиапин и тразадон более двух лет. Изначально пил: ламо 25 утро и 25 на ночь, кве 25 ночь, траз 100 ночь. Основания для приема: проблемы со сном, тревожность. Сейчас перешел на схему: Ламо 50 только утро (не хватало, была тревога, несобранность). Пью уже три месяца так. Кве менее 15 мг ночь - менее двух недель Три 50 мг ночь - менее двух недель Засыпаю отлично. Планирую снижать кве и три, стараться отменить полностью. Текущие проблемы: 1. !!! После перехода на 50 мг ламо пропала эрекция сразу после увеличения разовой дозировки ламо, не могу возбудиться или возбуждение есть, но нет эрекции. Последние пару дней возбуждения много, хочется мастурбировать. Утренняя эрекция есть. 2. Кожа на половом члене стала сухой и дряблой, недавно кожа на руках тоже сухая (уже более года) 3. Настроение скажет качелями в течение дня , накатывает тревога или сильно возбуждение. 4. Чувствую снижение умственной деятельности, сложно сосредоточиться, сложно усваивать информацию, хуже память, не могу что-то вспомнить. 5. Давно выпадают волосы, но на фоне приема ламо выпадают сильнее. Прошу Вас подсказать, как исправить. Возможно надо менять ламо на другой препарат. Антидепрессанты (бринтелликс, ципролекс) пить не могу, плохо.

Когда то был простатит, пару лет не беспокоит.
29 лет
17 Апреля ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Тразодон в дозе 50 мг не должен вызывать стойкую дневную эректильную дисфункцию, более того, он может вызывать приапизм. Кветиапин в этой дозировке работает только как снотворное и на дофамин не влияет.
Самое простое решение вернуться к 25 мг утром и 25 мг вечером. Это сгладит пик концентрации. Часто этого достаточно, чтобы сексуальная функция восстановилась. Ламотриджин один из самых нейтральных в этом плане стабилизаторов. Вальпроевая кислота, Карбамазепин гораздо чаще влияют на потенцию и либидо.

Ламотриджин может вызывать кожные реакции, включая сухость и шелушение. Однако сухость кожи также может быть связана с дефицитом витаминов (A, E, группы B), цинка, омега 3, с гормональными изменениями и с дерматологическими состояниями. Рекомендуется консультация дерматолога и биохимический анализ крови.

Маргарита Игоревна, здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Вернуться на 25 утро 25 вечер не получается, так как эмоциональное состояние хуже сильно становится.
Я заметил, что эректильная дисфункция пропадает, когда мне становится тревожно. Например я перестал курить и эрекция вернулась полностью. Но на несколько дней, потом состояние стабилизировалось и она ушла.
На какие препараты обычно можно меняют ламотриджин?

Какой диагноз у вас?

Год назад на приеме врач сказал « с вами все хорошо, просто вы тревожитесь немного». Сейчас тревоги заметно меньше. Сон стабилизируется.