Подскажите какие анализы сдать. Утром высмарктваем так с правой стороны сгустки. Лезут маляры. Температура нет. Нос дышит.
Здравствуйте!
Чаще всего сначала анализы не требуются или можно выполнить общий анализ крови если процесс затянулся.
Сколько длится насморк? Если это несколько дней, подобная картина может быть связана с прорезыванием зубов и реакцией слизистой.
В таких случаях обычно используют промывание носа и аккуратное удаление содержимого.
Если выделения сохраняются дольше или усиливаются, тогда уже требуется осмотр ЛОР-врача
Здравствуйте!
Хотя нос и дышит, но это не искючает наличие воспаленя в полости носа и, возможно, в пазухах.
Для начала рекомендуется провести курс местной антибиотикотерапии назальным спреем Изофра по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю носа 3 раза/сут. 7 дней.
При отсутствии положительной динамики после проведенного курса лечения, рекомендуется провести рентгенографию околоносовых пазух для выявления состояния пазух и назначения лечения.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Не надо расстраиваться,если выделения связаны с простудой и заложенностью носа , выделения зеленоватой слизи- возможно вирусная инфекция - рекомендуется промывать нос Аквамарис или Аквалор - 3 р/дн. Детские сосудосуживающие не более 7 дн. Если нет признаков инфекции- а выделения из носа в следствии прорезывания зубов- делать не надо ничего.
А самое лучшее - визил к лор врачу! Желаю крепкого здоровья!!!
Здравствуйте.
В подобной ситуации лучше начать с очного осмотра у ЛОР-врача для уточнения причины подобных выделений. Какие-то мазки посевы могут быть не нужны, слабоинформативны.
Как давно беспокоит данная проблема и с чем связываете её появление? Выделения больше похожи на густые сопли или размокшие корочки (козюльки)?