Беспокойный сон ребенка

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Субоартальный ДМЖП 7 мм Почти сразу с рождения на ИВ. Изначально была смесь Семилак Неошур, чтобы хорошо набирать вес , и так и получилось , ребенок хорошо набрал, но были проблемы со стулом и мы перешли на смесь Нан-Тройной Комфорт , заметили улучшение. Но проблема следующая: ночью ребенок очень беспокойно спит, хряхтит, извивается, поджимает ноги, хнычет, все это происходит всю ночь и в состоянии сна , эпизодами, с перерывом. Я все это сводила к дисхезии, но дело в том, что даже после того, как ребенок потужился и покакал ( например, сегодня это было в 3 часа ночи ), это состояние продолжается, как будто ему не становится легче . Стараемся в течение дня делать массажи, поджимать ножки, выкладывать на живот, даем эспумизан, держим столбиком. Все это получается делать нестабильно, так как у ребенка особый режим в связи с приемом лекарств , но в течение дня стараемся. Сейчас ребенок какает примерно раз в 1.5 суток, но мне кажется кала не так много, может в этом проблема , что он ходит недостаточно ? Как облегчить состояние ребенка? Интересно то, что днем во сне у него нет такой проблемы, но днем он спит в нашей кровати, а ночью в своей. Помогите пожалуйста советом, заранее спасибо!

1 год
17 Апреля ·Просмотров: 228·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помимо дисхезии так же появляются и колики, повышенное газообразование.
К сожалению препараты на основе симетикона (эспумизан, боботик и т.д) имеют низкую эффективность и могут вообще не помогать.
Так как это особенности ЖКТ я детей до 3-4 месяцев, в таких случаях только поджимать ножки, массаж и ношение в позе будды(если сильно беспокоит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Юрьевна, Добрый день! А есть ли какой- то вариант нормы стула, сколько должен сходить ребенок? Мне кажется он ходит совсем немного

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Не только по большому, но и по маленькому и выпустить газы. Лечения никакого не требует. Так же могут беспокоить колики, повышенное газообразование.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
Можно использовать препараты на основе семитикона ( боботик, эспумизан беби), но как правило ни один препарат не избавляет малыша от колик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна, Добрый день! А есть ли какой- то вариант нормы стула, сколько должен сходить ребенок? Мне кажется он ходит совсем немного

При искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дней в норме.
Как ходит по большому ваш малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна, он ходит примерно раз в 1.5 суток. А есть именно какая норма объема стула?

В принципе 1,5 суток для искусственного вскармливания это укладывается в норму
Норм объема стула нет
А что вас в объеме стула беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. При ДМЖП ребёнок более чувствителен к любому дискомфорту, более быстро устаёт и хуже переносит переполненный кишечник.
Это могут быть и газики и незрелость кишечной системы в силу возраста.

Так проявляется дисхезия - ребёнок краснеет, тужится это важно для повышения давления и потом- опорожняется и после чего сразу легче.

Стул раз в 1,5 суток это вариант нормы. Важно выкладывание на животик чтобы мышцы скорее окрепли, массажик - поглаживание животика по часовой стрелке, велосипед ножками, тигр на ветке, Будда, высаживание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, Добрый день! Но в нашем случае после стула ночью не стало легче. Так тоже может быть?

да, может, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, при переходе на новую смесь нормально ли , что ребенок перестал набирать вес. Уже дней 6 продолжается

набор веса определяем за месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Беспокойство во сне у малышей часто связано с младенческой дисхезией и незрелостью ЖКТ. Если ребенок при этом хорошо набирает вес (что важно при ДМЖП), паниковать не стоит.

Нан Тройной Комфорт содержит частично гидролизованный белок, что делает стул мягче, но может вызывать его задержку до 3-5 дней. Если стул мягкий, это не запор.
Ночное беспокойство часто связано с рефлюксом.
В таких случаях рекомендуют сон на ровной поверхности, не перекармливать).
Сон в своей кроватке - это стандарт безопасности. Разница с дневным сном в вашей кровати может быть связана с эффектом присутствия или другой плотностью матраса.

Эспумизан не всегда эффективен, так как не влияет на причину колик/дисхезии. Продолжайте массаж и выкладывание на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Романовна, подскажите пожалуйста, при новой смеси перестал набирать вес уже несколько дней. Это нормально? Старается давать 8 раз по 90, но часто не доедает по 5-10 грамм. Сейчас 2 месяца и вес 4600 . При рождении 2700. Хорошо набрал , но теперь перестал, дней 6 точно не набирает

За 6 дней отсутствие прибавки не критично, но при ДМЖП это требует внимания. Вес 4600 г при рождении 2700 г - это отличная общая динамика. Недобор 5–10 мл не страшен, если ребенок активен.
Смесь Тройной комфорт менее калорийна, чем неошур. Дети набирают вес скачкообразно, поэтому рекомендуется оценивать прибавку в этом возрасте за полный месяц.
Потеет ли лоб у ребенка во время кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Романовна, Добрый день! Лоб не потеет, но за последние пару дней отказывается от еды , сложно накормить, выплёвывает бутылочку, сжимает челюсть , отворачивается, капризничает

Добрый день ! Посчитайте частоту дыхания во сне (норма до 50/мин). Нет ли втяжения межреберных промежутков?
Иногда это реакция на смену смеси или активное навязывание бутылочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на младенческую дисхезию и кишечный дискомфорт, а не на то, что ребенок “не докакивает”. У малышей натуживание, кряхтение, поджимание ножек и беспокойный сон могут сохраняться даже после стула, потому что проблема часто не в количестве кала, а в незрелой координации мышц кишечника. Это очень частая и обычно неопасная ситуация.

То, что днем в вашей кровати спокойнее, тоже говорит в пользу позы и общего комфорта, а не болезни. В подобных случаях обычно рекомендуют не стимулировать стул регулярно, продолжать выкладывание на живот, массаж, “велосипед”, следить за прибавкой и мягкостью живота. Если появятся рвота, вздутый плотный живот, кровь в стуле, отказ от еды или плохая прибавка, обычно советуют очный осмотр. Срыгивания и беспокойство после кормления у малышей тоже часто бывают при рефлюксе.