Нерегулярный цикл, повышенный пролактин, МФЯ
В 2023 году обратилась ко врачу гинекологу с нерегулярным циклом. Были сданы все общие анализы + гормоны. Выявили повышенный пролактин 588мЕд/л, в следующий цикл пересдала пролактин с макропролактином - 712мЕд/л, пролактин мономерный 477мЕд/л. На узи признаки мультифулярных яичников. Было назначено МРТ гипофиза, никаких изменений там нет. После этого в течение 6-8 мес принимала КОК. В 2024 году после отмены КОК также был пересдан пролактин - результат был 1921мЕд/л, пролактин мономерный 1610 мЕд/л, на узи также мультфуликулярная структура яичников. Был назначен Достинекс для снижения пролактина - 1/2 таблетки 2 раза в неделю в течении 4 недель. После приема препарата пролактин упал до 16,6 мЕд/л. В 2025 году после обращения к гинекологу и сдачи анализов так же был повышен пролактин - 588 Е/мл, остальный гормоны в норме. На данный момент планируем беременность, цикл все так же нерегулярный - от 25 до 50 дней. Были сданы анализы на 4й день цикла и узи на 8й день цикла. Вот результаты:Ультразвуковое исследование малого таза вагинальное № 660 Марка УЗИ-аппарата: Voluson Е6. Тип датчика трансвагинальный. Размеры матки: не увеличены. Длина: 41 мм, переднезадний размер: 33 мм, поперечный размер 44 мм. Контуры матки: ровные. Положение правильное. М-ЭХО: 5,1 мм. День цикла: 8-й. Соответствует 1 фазе менструального цикла Эндометрий: не изменен Полость матки: не расширена Эхоструктура миометрия: гомогенная. Правый яичник: 40х21х29 мм. V = 12,7 см3. Размеры увеличены Контуры четкие Эхоструктура: - с фолликулами до 8 мм (количеством более 20 шт.) Левый яичник: 33х20х25 мм. V = 8,6 см3 Размеры не увеличены Контуры четкие Эхоструктура: - с фолликулами до 8 мм (количеством более 12 шт.) Шейка матки: 38x28 мм. М-ЭХО: 6,1 мм. Дополнительные признаки по УЗИ свободная жидкость в малом тазу не определяется Заключение: УЗ-признаки мультифолликулярных яичников. ТТГ - 3,027мкМЕ/л СТ4 - 10,88 пмоль/л anti TPO - 0,33 МЕ/мл ЛГ - 4,95 мМЕ/мл ФСГ - 6,09 МЕ/л Эстрадиол - 47,4 пмоль/л Тестерон общий - 1,72 нмоль/л индекс свободных андрогенов 4,64% DHEA-S - 10,39 мкмоль/л пролактин - 987,9 Е/мл ГСПГ - 37,1 нмоль/л 17-ОН-прогестерон - 1,35 нг/мл ферритин - 44,35 нг/мл витамин д - 22,44 нг/мл. Гинеколог отправил к эндокринологу, так как предполагает что повышенный пролактин дает МФЯ. На приеме у эндокринолога рассказала всю ситуацию, врач сказала что пролактин тут не при чем, такое его повышение не может давать МФЯ и понижать его нет смысла, а так же сказала что DHEA-S повышен, а это андроген + МФЯ из чего следует СПКЯ. Но во всех источниках написано, что 10,4 это верхняя и никак не может говорить об СПКЯ. Эндокринолог сказала можно пропить достинекс в маленьких дозировках 1/4 т. 1 раз в 2 недели. но с ее слов она не видит в этом смысла, сказала трогать пролактин не надо, и сказала это это спкя. может ли повышенный пролактин давать мфя? стоит заниматься пролактином? или это все таки спкя?
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
Повышенный уровень Пролактина влияет на гипоталамо-гипофизарную систему и может подавлять гонадотропины ЛГ и ФСГ приводить к ановуляции и изменению фолликулогенеза
МФЯ это ультразвуковой признак, который может быть при различных состояниях, включая и гиперпролактинемию
В вашей ситуации ЛГ и ФСГ в норме на 4-й день цикла ЛГ 4,95, ФСГ 6,09 нет типичного для СПКЯ повышенного соотношения ЛГ/ФСГ
ДГЭА-С повышен незначительно, в пределах верхней границы.
Для СПКЯ обычно нужны другие критерии, например, клинические или биохимические признаки гиперандрогении, отсутствие овуляции или редкие самостоятельные овуляции У вас нет явных признаков гиперандрогении, уровень общено тестостерона 1,72 нмоль/л в норме, индекс свободных андрогенов 4,64% в пределах нормальных референсных значений
Повышенный пролактин может вызвать картину мультифолликулярные яичников и нарушение цикла, так как гиперпролактинемия часто подавляет овуляцию
После приема КОК уровень Пролактина часто повышается,такая ситуация у вас была когда уровень Пролактина был больше 1900
Уровень Пролактин повышен ,сейчас ~988 мЕд/л, что может быть причиной нерегулярных циклов и препятствовать беременности.
Достинекс хорошо снижал пролактин, что доказывает эффективность лечения.
При планировании беременности нормализация пролактина часто восстанавливает овуляцию и регулярность цикла.
Дозировку приема должен подобрать врач эндокринолог на очном приеме
Обсудите целесообразность возобновления приема Достинекса в низких дозах, как вам предложено для снижения уровня Пролактина и восстановления овуляции при планировании беременности.
Контроль УЗИ для оценки овуляции,фолликулометрию желательны
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точной интерпретации результатов вашего обследования важно увидеть сами бланки анализов. Это позволит сравнить их с референсными значениями лаборатории и определить, соответствуют ли показатели норме или указывают на патологию.
Я согласна с мнением эндокринолога. Нерегулярный менструальный цикл в сочетании с результатами УЗИ яичников и повышенным уровнем андрогенов указывают на синдром поликистозных яичников (СПКЯ). При этом синдроме уровень пролактина может немного повыситься, но он не является основной причиной нерегулярного цикла.
Если вы планируете беременность, то оптимальным решением будет стимуляция овуляции. Это протоколы, при которых пациентка принимает специальные препараты по определённому графику, а врач с помощью УЗИ контролирует рост фолликула и его овуляцию.
Если у вас есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Для постановки диагноза СПЯ согласно клиническим рекомендациям достаточно наличия 2-х критериев из трех:
1.Гипеандрогения клиническая/биохимическая.
2.Нарушение менструального цикла по типу олиго/ановуляции.
3.Морфология яичников по УЗИ ( более 20 фолликулов диаметром 2-9 мм в любом яичнике или/и объем яичника более 10 см3).
У вас отмечается нарушение цикла по типу олигоменореи (продолжительность цикла до 50 дней считается олигоменореей), по узи отмечается увеличение одного яичника в объеме более 10 см3. Наиболее вероятно это СПЯ. Повышение пролактина до таких значений на фоне СПЯ допустимо и является вторичным. При СПЯ нередко наблюдается нарушение метаболизма эстрогенов, что потенциально может влиять на уровень пролактина
По данным исследований, гиперпролактинемия выявляется примерно у 20% женщин при СПЯ. При этом часто речь идёт о лёгкой гиперпролактинемии, как в вашем случае. учитывая небольшое повышение пролактина в качестве терапии можно использовать растительный препарат Циклодинон по 1 таблетки в день (или 40 капель) утром, препарат можно принимать курсами по 2-3 месяца.