Консультация андролога /

Спермаграмма, планирование беременности — вопрос №812812

Добрый день! Прошу посмотреть результаты анализов мужа. Все от в порядке? Какие препараты принимать, если что-то не так? Можно ли планировать беременность? Все анализы свежие. Никаких жалоб нет. Год назад был пролечен хламидиоз. Мазки чистые.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Нужно сдать МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также по спермограмме повышены лейкоциты. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
По прикреплённому УЗИ имеется варикоцеле, но оперативное лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Скажите, а если на все ЗППП проверялись меньше года назад, нужно делать это вновь? Других половых партнёров не было.
Уролог, Андролог
В таком случае вновь сдавать не нужно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сама Спермограмма прекрасная,проблем с фертильностью быть не должно.Но Вы не сдали MARтест,его обязательно досдать.Помимо этого есть признаки воспаления в репродуктивной системе,по этому поводу ограничьтесь микроскопией секрета предстательной железы.Если он в норме,беременность можно планировать
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Всё в НОРМЕ. Зачатие возможно естественным путём!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️