Кайлина, результат узи, гормоны
Здравствуйте! Мне 39 лет, год назад установила спираль Кайлина по причине сильного эндометриоза. В анамнезе поликистоз яичников, 4 беременности, 3 родов методом кесарева сечения, в момент последнего кесарево так же было удалено 2 миомы небольших. Вот после третьих родов установила спираль. Были очень обильные месячные, по 10 дней 2-3 прокладки 8 капель в день. Сейчас ситуация такая, месячные конечно уже не такие обильные, буквально по чуть-чуть, но тем не менее они есть до сих пор, при том нет постоянного цикла, могут приходить каждые две недели мазнёй, мажет так же когда потужусь в туалете и после полового акта. На мед осмотре гинеколог вообще сказала, что даже не видно усов. Недавно на очередной медосмотре мне сделали УЗИ, сказали идти к гинекологу, но я пока так и не дошла. Скажите пожалуйста, что по моему узи? Я его прилагаю. Почему у меня так и идут месячные и регулярная мазня? И надо ли мне сдать какие то гормоны, никогда раньше не проверяла. Очень хочется сохранить, как можно дольше матку и всё остальное, хочется сохранить женский организм и его функционал.
Принятый ответ
Здравствуйте , учитывая описанные симптомы и результаты УЗИ рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа , и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов ( при необходимости) , после лечения следует сделать контроль УЗИ , как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации .
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Никакого критичного состояния по УЗИ нет. Положение спирали нормальное.
Гормоны на фоне гормональной ВМК не сдают, поскольку результат может быть не корректным. Без спирали, для оценки функции яичников , назначают ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
Показано наблюдение.
В случае кровянистых выделений симптоматически рекомендуют Транексам.
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мне врач узи сказала, что на рубце какая то полость, что она имела ввиду? Что он расходится и может разрыв быть? И ещё подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать пцр и какие нибудь онкомаркеры? Очень боюсь онкологии. Нужно ли заменить спираль на Мирену?
Особенностей в области рубца не описано. «Ниши», что могло бы говорить о несостоятельности, нет.
В «Мирене» содержание гормона выше. Что повышает вероятность скудных месячных либо их отсутствия.
Но это не повод для замены спирали, если в целом «Кайлина» устраивает.
Елена Александровна, может описать забыли, но она что то говорила про полость в рубце. Правда сильный акцент на это не сделала
Описано только расширение полости матки в области рубца. Сам рубец описан нормальной структуры. Возможно, речь шла об этом.
Елена Александровна, а может да, но это не страшно?
Повторить УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ значимых отклонений нет.
Но хочу уточнить , что Кайлина с целью лечения эндометриоза не используется , доза гормона не та , чтобы контролировать очаги .
У нее только контрацептивная функция .
В этом плане Вам бы , конечно , больше подошла Мирена или Кок с диеногестом в составе (диеногест - первая линия терапии эндометриоза).
Асият Руслановна, здравствуйте! А то что до сих пор, уже год идут месячные и мазня, это нормально?
Нет , это норма только в период адаптации , максимум - первые 2 года.
Скорее всего эта ВМС Вам не подходит
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ все в пределах нормы, ничего критичного. Если спираль стоит уже длительное время, а частые мажущие выделения продолжаются, можно сделать вывод, что спираль не подошла, доза гормона недостаточна для купирования симптомов эндометриоза, обычно в плане купирования симптомов эндометриоза предпочтение отдают ВМС Мирена. Половые гормоны сдавать на фоне использования спирали неинформативно, да и причина выделений с большей вероятностью связана с эндометриозом
Елизавета Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мне врач узи сказала, что на рубце какая то полость, что она имела ввиду? Что он расходится и может разрыв быть? И ещё подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать пцр и какие нибудь онкомаркеры? Очень боюсь онкологии. Нужно ли заменить спираль на Мирену?
По описанию ничего критичного, разрыва быть не может, не переживайте. Онкоцитологию, если не сдавали давно, то рекомендовано сдать. Да, в похожих ситуациях можно рекомендовать заменить спираль на Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ, серьёзной патологии нет: спираль расположена правильно, яичники без особенностей.
По поводу выделений:
Кайлина содержит меньшую дозу гормона и больше ориентирована на контрацепцию, поэтому лечебный эффект при эндометриозе у неё ограничен. Поэтому скорее всего и есть такая симптоматика.
В отличие от неё, Мирена оказывает более выраженное локальное гормональное действие, поэтому чаще используется именно как лечебный вариант при аденомиозе- лучше подавляет очаги и уменьшает мазню.
Амина Хасановна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мне врач узи сказала, что на рубце какая то полость, что она имела ввиду? Что он расходится и может разрыв быть? И ещё подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать пцр и какие нибудь онкомаркеры? Очень боюсь онкологии. Нужно ли заменить спираль на Мирену?