Волдыри на пальцах
Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребёнка на двух пальцах заметила волдыри,они ни как его не беспокоят откуда взялись не поняла,что это может быть. Ребенок немного обжигался неделю назад может чуть больше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя исключить эксфолиативный кератолиз. Когда на ладонях/стопах появляются пузырьки «воздуха» под кожей и потом лопаются, оставляя за собой шелушение.
Прикрепите, пожалуйста , фото ручек.
Не болел энтеровирусом в последние пол года?обжигался чем и обо что?
Алина Юрьевна, энтеровирусом в ближайшее пол года не болели,обожглась об плиту индукционную не раскаленную немножко было покраснение и всё
Алина Юрьевна, загрузила еще фото
Очень похоже на результат ожога.
Если это он, то волдыри пройдут самостоятельно и без следа. Если кератолиз - появятся на других участках ладошек, вместе с сухостью.
При подобной картине не требуется никакой терапии, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото может предполагаться формирование пузырей после ожога. Они могут проходить длительно,
Если ребёнка это никак не беспокоит, то делать с этим ничего не требуется, не ковырять, не мазать, заживет самостоятельно.
Алина Александровна, просто ребенок мне сейчас их сам показал спросила мама это что,а обожглась она больше недели назад,мы вчера стригли ногти их не было,волдыри могут после ожога через такое долгое время появиться только ?первый раз с таким сталкиваюсь
Ребёнок не мог обжечься повторно?
Либо взаимодействовать с бытовой химией / песком / пластилином? Тоже возможна такая реакция.
В любом случае тактика такая, как описано
Алина Александровна, сегодня были занятия рисовали акварельными красками,и играли слаймом
Возможна реакция и на слайм, понаблюдать в дальнейшем
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото - ожог, сейчас важно пузыри не сдирать не прокалывать, ни в коем разе не мазать ни зелёнкой ни йодом и маслом тоже не мазать.
Если ребёнок жалуется на боль - можно дать Парацетамол или Ибупрофен по возрасту. Показать очно врачу если будет беспокоить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные элементы могут быть следствием ожога, когда происходит отслоение поврежденной ткани. Это нормальный процесс восстановления кожных покров. Не рекомендуется убирать кожу самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предложить волдыри после ожога.
В данной ситуации дополнительной обработки не требуется! Самостоятельно кожу не вскрываем! Пройдет самостоятельно!
Добрый вечер. Это действительно похоже на следы от ожогов. Произошло отслоение верхнего слоя эпидермиса. Кожу лучше ничем не убирать. Если никакого дискомфорта у ребёнка нет, то активной тактики лечения не требуется