Плацентарный полип. Помогите!

Здравствуйте! После вакуума через 1,5 месяца на узи нашли полип плацентарный. Делала мрт в Кулакова, и кт ангиографию, подозревали мальформацию - не подтвердилась. По мрт подтвердился плацентарный полип. Два дня болит ощутимо живот. Записана в Кулакова на пн, боюсь, что случится что-то страшное до пн. Боль как при месячных, но крови нет, только мазня. Помогите, что я могу предпринять в данной ситуации? Очень боюсь. Где меня могут если что принять срочно? Скорую вызывать или идти в жк? Начала пить левофлоксацин и орнидазол. Боюсь воспаления.

38 лет
17 Апреля ·Просмотров: 649·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Плацентарный полип- это остатки плацентарной ткани, которые могут вызывать воспаление и кровотечения.
Его надо удалить. Удаляют только хирургическим путем. Гистерорезектоскопия, о которой вы спрашивали, -это «золотой стандарт» удаления таких полипов.
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна,что мне делать? Вы пишете могут вызывать воспаление. Делать-то мне что? Куда обращаться экстренно? Я боюсь, что боль это и есть воспаление.

Вам просто нужно его удалить в плановом порядке.

Вот мазня и есть симптомы вашего полипа

Не волнуйтесь, он в рак не перерастет.
Кровотечения плацентарный полип не даст, просто будет непрекращающаяся "мазня".
Пока не удалите-будет мазня.

Воспаления нет, так как нет у Вас температуры, и гнойных выделений.
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, а боль? Почему боль как при месячных? Полип довольно большой. 2,5 на 2,5 см где-то. Матка его пытается изгнать?

Принятый ответ

Добрый день, не переживайте , если нет клиники эндометрита (а я так понимаю, ее нет - высокая температура тела, гнойные выделения, выраженные боли внизу живота) , никакой экстренности нет.
Подобные полипы удаляют в плановом порядке .
Применяется гистероскопия , лучше офисная, если размер полипа менее 1 см. Она менее инвазивная , обычная амбулаторная процедура , даже госпитализации не требует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, второй день боли, как при месячных. Вчера мазня, сегодня мазня. Я себе места не нахожу. Выделений с запахом и гной но-зелёных нет. Антибиотики верно начала? Я с ума сойду. Подскажите, в Кулакова врач сможет в пн направить экстренно на удаление полипа? Или надо будет сдавать долго анализы?

Это плановая процедура , не экстренная , да и нет в этом экстренности, ни к какому воспалению полип не приведет , обычно и вызывает мазню , которую Вы описываете .
Да , перед плановыми вмешательствами собирают анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, даже плацентарный не приведёт? А везде пишут некроз и прочее. Получается, я с ним 2 месяца хожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, если стану хуже себя чувствовать, что делать? Я понимаю, что операция плановая, но ведь может быть воспаление или кровотечение. Я прошу совета птмчт не понимаю, что делать в таком случае. Скорую вызывать?

Никакого некроза не будет , Вы с ним 2 месяца ходите , и еще столько же проходили бы .

Главное, чтобы не было клиники эндометрита - высокая температура тела, гнойные выделения, выраженные боли внизу живота или очень обильных кровянистых (когда прокладка «макси» промокает полностью менее чем за 1 -1,5 часа).

Если эти симптомы появляются - вызвать скорую.
НО , это большая редкость . Думаю , все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, гнойные выделения возможно не заметить? Запах, цвет? Пока вот только боль, но я выпила левофлоксацин и орнидазол. Чуть отпустило живот. Надеюсь, доживу до пн, а там уже врача уговорю взять меня на операцию.

Невозможно не заметить , это всегда сочетается с высокой температурой .
Так что это не ваша ситуация , не волнуйтесь

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Мажущие выделения из половых путей могут быть признаком плацентарного полипа. Данный полип в большинстве случаев доброкачественный и требует хирургического его удаления. Поводов переживать нет, если нет обильных маточных кровотечений, где смена полной прокладки происходит каждый час или два, которые может давать плацентарный полип. Данное состояние требует госпитализации по скорой. В данной ситуации,с учетом информации,подобных выделений нет,и планово рекомендуется удалить данное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. После таблетки левофлоксацина и орнидазола чуть отпустило живот. Продолжу пить. В пн в Кулакова к врачу записана. Надеюсь, ничего страшного не случится.

Елена, я, понимаю Ваши переживания, но обычно, всё заканчивается благополучно. Хочу пожелать Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, а можно вопрос задать. Я боюсь, что этот полип на самом деле является частью вросшей плаценты (прерывание было на 9 неделе). Подскажите, насколько мои опасения оправданы? После аборта при врастании плаценты я бы истекла кровью? Кровило немного. Или необязательно кровью бы истекла? Мрт описало структуру в полости матки. Но кт описывало её и как немного заходящую в стенку. Это удаляется как миома? Я ужасно боюсь, не ем, не сплю, не знаю, как дожить до понедельника (((

Елена, МРТ и КТ это два разных метода диагностики, и соответственно разные описания это нормальное явление. Если предположить, что это часть вросшей плаценты, то были ли бы обильные кровотечения, этим она и опасна, и в целом данная патология на таком сроке редшайшая. С большей доли вероятности,это обычный полип. Поэтому гистерорезектоскопия это метод, который позволяет полноценно осмотреть полость матки и удалить полип.Понимаю, Вашу тревогу, главное, что все меры приняты верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам. мрт более информативен? На КТ послали, птмчт подозревали мальформацию. Она не подтвердилась, сосудистых патологий нет. А врач мрт поставил полип плацентарный в полости матки. Вот я думаю, мог рентгенолог не уточнить, что есть компонент в стенке или указал бы обязательно? Я так понимаю, эту хрень, если есть компонент в стенке, убирают как и миому?

Елена, при любом расположении полипа эндометрия, гистерорезектоскопия позволяет полноценно его удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подавляющем большинстве случаев операция по поводу удаления плацентарного полипа проводится в плановом порядке (не экстренно).
В экстренном порядке обычно в случае наличия жалоб на обильные кровянистые выделения (по типу маточного кровотечения).
При наличии жалоб может быть рекомендовано вызвать скорую помощь для госпитализации в дежурный гинекологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению образование плацентарного полипа это далеко не редкость на самом деле. Такой полип обычно плотно сращен с эндометрием и у него есть сосуды, поэтому самостоятельно уйти он не может. В таком случае назначают проведение оперативного лечения, полип удаляют с помощью гистероскопии и берут на биопсию.