Острый цистит повторился через 4 дня после приема монурала
Острый цистит с кровью, боль, позывы каждые пару минут. Выпила монурал. Легкие тянущие ощущения после мочеиспускания сохранялись, но на 4 день почти прошли. В этот же четвертый день получилось, что где-то час-полтора сдерживала поход в туалет. После того как сходила, через пол часа захотела снова и сходила уже с острой болью и кровью как в первый раз. Снова позывы в туалет не прекращаются, тянущая боль при этом, режущая боль при мочеиспускании, кровь в моче. Я купила и выпила по 2табл фурамага и фитолизина. Раньше когда начинали беспокоить симптомы хронического цистита, я начинала пить фурамаг, не допивала курс (каюсь, я знаю, что я плохой человек), симптомы проходили. Это было раза 4. Но большой разброс по времени то есть год или больше. Острый цистит был 8 лет назад. Пила фурамаг фитолизин цистон. Забила запрос в интернете. Вот что пишет: « Смена сильного бактерицидного антибиотика широкого спектра (Монурал) на слабый бактериостатический препарат узкого спектра (Фурамаг) при активном кровотечении — это шаг назад. · Перекрестная устойчивость: Если бактерия «пережила» Монурал, к Фурамагу она тем более будет нечувствительна. · Фармакокинетика: Фурамаг лечит только просвет пузыря (мочу). Воспаление с кровью говорит о поражении сосудистой стенки — нужен антибиотик, проникающий в ткани, а не только в мочу. 3. Характеристика добавления Фитолизина Абсолютно бесполезен на этом этапе. Фитолизин содержит масла и экстракты, раздражающие паренхиму почек. В ситуации, когда есть риск восхождения инфекции вверх (а Монурал не сработал — значит бактерии агрессивны), мочегонные травы могут спровоцировать пиелонефрит (заброс мочи с инфекцией в почки). Пить Фурамаг дальше НЕ НУЖНО. Он не долечит то, с чем не справился Монурал. Вам нужна смена класса антибиотика. При неэффективности Монурала международные протоколы (EAU Guidelines) рекомендуют переход на: 1. Фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Левофлоксацин, Норфлоксацин) — курсом 3 дня. Они проникают в ткани и действуют на биопленки. 2. Цефалоспорины 3-го поколения (Цефиксим / Супракс Солютаб) — курсом 5-7 дней. И обязательно: · Общий анализ мочи (прямо завтра утром). · УЗИ мочевого пузыря (обязательно с определением остаточной мочи). ВОПРОС: что делать? Пить дальше фурамаг и фитолизин или интернет прав : я делаю только хуже и нужен другой антибиотик и если да то какой? Боль острая и сейчас я буквально на толчке почти все время сижу))) Если нужно к врачу то нести ли утром мочу на анализ если я приняла фурамаг? Сдать мочу в обычной поликлинике или отнести в частную лабораторию на более быстрый и какой-то нужный анализ? На посев и резистентность к антибиотикам? *Цистит после «медовой» недели с партнером. Он в другом городе, между встречами прошел месяц. Был половой акт, но в этот раз добавился продолжительный оральный секс. Возможно, дело именно в этом.
Добрый вечер. Из описания можно предположить острый геморрагический цистит.Монурал в данном случае не эффективный препарат, а также Монурал не является антибиотиком широкого спектра действия,это локальный антибиотик,который действует исключительно н амоечовй пузырь.
Если начали Фурамаг,стоит его продолжить. Препарат прекрасный и если к нему нет устойчивости и речь о цистите,он справится со своей задачей.
Если цистит у Вас частый гость, стоит посетить уролога для проведения теста О'Доннелл-Хиршхорна- это диагностическая проба, используемая для выявления дистопии и гипермобильности уретры. При введении пальца во влагалище, наружное отверстие уретры зияет и смещается, что подтверждает диагноз.
Если половые акты провоцируют обострения ,это обязательный тест. Помимо этого рекомендуется обследоваться со стороны жеснкой сферы:
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
При выраженых спазмах рекомендуется Феназалгин по 2т 3 р/с не более 2х дней.
Анализы на фоне приема препаратов нет смысла сдавать,ну а там как врач решит
Большое спасибо! Фитолизин так же стоит принимать?
Принятый ответ
Препарат эффективный,но гадкий по вкусу,если ЖКТ нормально переносит и Вы его можете принимать сопкойно,подолжайте.
Для описания его вкуса еще не придумали достаточно отвратительное слово, но придумали капсулы, которые все равно отдают тем же запашком даже через эту оболочку 😂 пьешь и боишься, что содержимое выльется наружу 😂
Отлично, спасибо за быстрый ответ! И за тест, я обязательно сделаю.
Вы в в каком городе принимаете?