Непроходящий цистит !!!
Здравствуйте уважаемые врачи !! Помогите пожалуйста, уже два месяца не проходит цистит все началось остро , я уже спрашивала здесь на сайте . Тогда 15.02 пила монурал 1 пакет уронекст , макмирор 10 дней, фитолизин , чуть отпустило . Как то периодами . Уже месяц пью цистель и канефрон в каплях. По гинекологии тержинан 12 дней проставила , сейчас натамицин . Уже неделю сильный дискомфорт. Побаливает над лобком , жжение , частое мочеиспускание , мутная моча с утра . 23.03 сдавала анализы , но у уролога еще не была и антибактериальное ничего не пропивала. Можно ли опять пропить монурал ? Но уже 2 дня ? По узи месяц назад ничего критичного не было . Планирую на днях еще сдать . Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу мочи картина инфекции мочевыводящих путей.
При рецидивирующем цистите монурала бывает недостаточно.
В посеве кишечная палочка, что говорит об активном воспалительном процессе.
В таких случаях рекомендуется консультация уролога.
Бактерия в посеве чувствительна к нитрофурантоину.
В таких случаях назначают нитрофурантоин 100 мг 4 раза в сутки 7 дней. Также рекомендуется прием энтерола 14 дней.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, не могу принимать фурамаг и фуродонин мне плохо от них .
Бактерия также чувствительна к ампициллину. В таких случаях назначают 500 мг 4 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Когда цистит не проходит 2 месяца и возвращается даже после лечения, может говорить о том, что инфекция перешла в хроническую форму или бактерия оказалась устойчива к тем препаратам, что вы принимали.
Монурал это скорая помощь.
Если вы выпьете его снова , то скорее всего, опять снимете острые симптомы на неделю, но не решите проблему. Повторный прием того же антибиотика без анализа на чувствительность только делает бактерии сильнее.
Макмирор и Монурал хорошие препараты, но ваша бактерия может быть к ним нечувствительна.
За 2 месяца бактерии могли создать в мочевом пузыре биопленки, через которые обычные дозы лекарств не проникают.
Учитывая, что вы ставите Тержинан и Натамицин, может говорить о дисбиозе во влагалище. Пока там нет порядка, бактерии будут постоянно попадать в уретру .
В таких случаях могут рекомендовать сдать повторно Бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам через 2 недели после приема Монурала.
Сдавать нужно строго утреннюю среднюю порцию в стерильный контейнер.
Сделать УЗИ мочевого пузыря: Обязательно делать его на полный пузырь, чтобы врач мог оценить толщину стенок
Цистель и Канефрон можно продолжать пить.
Пить много чистой воды или минералки без газа.
Если в Цистеле Д-маннозы мало, можно добавить чистую Д-маннозу (до 2000 мг в сутки). Она мешает бактериям прикрепляться к стенкам пузыря.
Также стоит обсудить с гинекологом сдачу анализа Фемофлор-16, чтобы понять, нет ли в скрытых факторов.
Здравствуйте, я же прикрепила файл с бакпосевом , там вроде написано что чувствительна , сейчас у нас уже ночь , дома есть монурал , что то совсем плохо стало , я как в конце марта сдала бакпосев , так кроме канефрона и цистеля ничего не принимала
Вера, да я посмотрела все анализы, просто на фоне приема монурала в первый раз анализ может быть смазанным, поэтому рекомендуют сдавать минимум через 2 после приема монурала.
Лучше сейчас просто обойтись Канефроном, водой и морсами
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах посева мы видим, что бактерия чувствительна к фосфомицину, в таких случаях применение монурала возможно. Так как это препарат довольно не агрессивный для общего здоровья
В таких случаях оптимально:
Монурал 3 грамма дважды с интервалом 24 часа (например, сегодня и завтра в то же время)
Препарат Д-маннозы (Уронекст) - по 1 саше (растворив в стакане воды комнатной температуры) 1 раз в день. Курс приема - 7 дней
Также в таких случаях, при рецидивирующем течении, возможна схема с повторным применением монурала через 10 дней
Также в таких случаях оптимально продолжить Канефрон, расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Также помним о правилах:
Не использовать мыло в интимной зоне, возможно только использование геля с нейтральным рН или чистой воды для подмывания
Хлопковое свободное белье
После интимной близости строго мочеиспускание и подмывание
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо большое , я подмываюсь лактацидом . Вообщем я сегодня тогда выпью монурал на ночь и завтра .
Такая тактика возможна при таких результатах
Принятый ответ
Здравствуйте.
По бактериальному посеву выявлен возбудитель Escherichia coli.
Это патогенная кишечная палочка, наиболее частый возбудитель инфекций мочевыводящих путей до 75–95% случаев цистита .
Концентрация 10⁴ КОЕ/мл считается клинически значимой - подтверждает бактериурию и инфекционный процесс .
Предпочтительны антибиотики : амоксициллин/клавулонат, цефуроксим, фосфомицин (часто используются при циститах).
Повторный посев мочи через 7–10 дней после окончания курса антибиотиков.
Общий анализ мочи - для оценки динамики воспаления.
Обильное питьё 2 л/ день : вода без газа, морсы, компоты.
Диета: исключить острое, солёное, копчёное, кофе, алкоголь.
Гигиена: подмывание спереди назад, использование гипоаллергенных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам нужно пересдать , с учетом того , что прошли курс антибиотикотерапии , анализ может быть смазан и не совсем информативен . Анализ необходимо сдавать через две недели после последнего приема антибиотика . А до тех пор , рассмотрите прием антибиотиков из группы фторхинолонов , так как патологическая флора мочевыводящих путей чаще всего чувствительна к левофлоксацину , моксифлоксацину и др . Обязательно очная консультация уролога !