Консультация уролога /

Цистит при беременности — вопрос №3319526

Добрый день. Мне 43, первая беременность, срок 7 недель.
До этого два года мучает хронический п/а цистит, который проявляется острым эпизодом примерно раз в 3 месяца. То находят e. Coli то нет. Сейчас при беременности наступил снова эпизод и я волнуюсь, так как до этого лечилась фуромагом.
Этот эпизод не такой острый и не спустя сутки после п/а, как обычно, а двое. Были в деревне, возможно дополнительно охладилась, в доме было +18. Цистит у меня обычно начинается утром, после сна ознобом и диареей, после которой становится больно писать в конце, плюс болевые спазмы. В этот раз все было немного смазанно, первый день вообще был только ознобом и диарея утренняя. Но я последние 3 месяца ежедневно на ночь принимают Д-маннозу 2000 и Фитолизин(утро-вечер) - 6 месяцев.
Сегодня Утром сдала анализ ОАМ, там повышены лейкоциты, бак посев тоже, но результата пока нет.
Сейчас принимаю Фитолизин, увеличила до 4 раз в день с тёплой водой, иногда писать больно в конце, иногда нет. Боль обычно проявляется ближе к очередной дозе фитолизина. Писаю раз в час или в два, больно становится ближе к приему очередной дозы Фитолизина(принимаю каждые 4-5 часа) Сегодня, получается третий день. Не знаю, стоит ли выпить Монурал или пока продолжать Фитолизин с Д-маннозой, вылечат ли только они? Боюсь навредить малышу. Завтра еще на первое УЗИ - волнуюсь.

Возраст: 43

Хронические болезни: П/а цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу мочи воспалительный процесс есть. Во время беременности обычно рекомендуется принять Канефрон по 2 драже 3 раза в день курсом до одного месяца и Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если нет отёков, то пейте больше жидкости, также природными уросептическими свойствами обладают клюква и клюквенный морс, введите их в рацион. Можно пить урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я пью морсы почти тоже на регулярной основе. Сейчас купила - пью. Получается, Монурал выпить и подключить приём Канефрона? Фитолизин принципиально отличается от Канефрона? И противопоказан беременным?. И ещё, подскажите, может ли охлаждение усилить восполнение. Я все таки думаю, что холодный дом мог способствовать.
Уролог, Андролог
Да. Монурал и Канефрон. Фитолизин отменить. Да, возможно переохладились. Это тоже возможная причина.
Клиент
Доктор, подскажите. Я приняла Монурал на ночь, но смогла с ним пробыть только 3 часа, потом очень хотелось писать. Сейчас спазмы, подписывать хочется каждые 5 минут и выходят кровянистые Дмитрий небольшие. Что это и как быть дальше? Приняла Канефрон час назад, пока на боль никак не влияет.
Уролог, Андролог
Такое может быть и при инфекции мочевыводящих путей, и при мочекаменной болезни.
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Стоит дождаться посев мочи и по результатам определиться с антибиотиком.Пока можно присоединить Монурал 3 г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Клиент
Доктор, доброе утро. Приняла вчера ночью Монурал, но продержался он во мне 3 часа только. Утром начались учащение позывы, выходит три капли и ошметки с кровью. Очень болезненно, Канефрон приняла, но он особо больнее снял. Приняла ещё ногу, она подействовала, наверное. Боль немного стихов, как и позывы. Что в такой остой ситуации делать?
Клиент
Доктор, доброе утро. Приняла вчера ночью Монурал, но продержался он во мне 3 часа только. Утром начались учащение позывы, выходит три капли и ошметки с кровью. Очень болезненно, Канефрон приняла, но он особо боль не снял. Приняла ещё ношпу, она подействовала, наверное. Боль немного стихла, как и позывы. Что в такой острой ситуации делать?
Клиент
Пришел анализ на бак посев - прикрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Формально лейкоциты повышены, но что означает 125 угловой градус даже не знаю, обычно просто пишут количество лейкоцитов в поле зрения.
В подобной ситуации можно было бы рекомендовать сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Если подтверждается воспаление, то можно при воспалении однократно на ночь 3 гр. Монурал принять .
Дополнительно оправдано
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответы, доктор. Анализ ТАМ сдавала в женской консультации, сама впервые вижу градус, потому и не поняла. Все таки приняла на ночь Монурал, так как стало дискомфортно. Но продержалась с ним в только 3 часа, потом очень захотелось писать. Этого достаточно, чтоб антибиотик помог? Потому что в конце опять были немного больно. Канефрон начну сегодня. А свечи Суперлимф можно при беременности?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3 часа маловато конечно, но лучше чем ничего.
Свечи Суперлимф можно, но после очной консультации врача.
Клиент
Я пользовались уже Суперлимф, но тогда не была беременной. Это с каким врачом, с урологом или генекологом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Гинекологом.
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Клиент
Доктор, а подскажите пожалуйста, а от чего в конце мочеиспускания происходят боли при цистите? Причём первые два дня было практически не больно, только позывы частые. А сейчас болит прям сильно, со спазмами. Не понимаю связаны ли бактерии и боди, или это другое что-то?
Клиент
Сейчас посмотрела, ещё есть кровянистые выделения((.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Из-за активного воспалительного процесса в шейке мочевого пузыря и сокращения детрузора
Клиент
Получается надо было раньше принять Монурал, чтобы слизистая не повредилась так? Сейчас прям много кровяных сгустки было. Подскажите, Канефрон снимет болевой синдром, а то мне на работу, сегодня(.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Прямого анальгетического действия у Канефрон Н нет
Клиент
А что же мне делать тогда? Меня сейчас каждые пять минут тянет в туалет, выходит 3 капли и немного сгустков.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При беременности выбор препаратов ограничен.
Как вариант усиления антибактериальной терапии при остром геморрагическом цистите дополнительно применяется Панцеф по 400 мг 1 раз в день до 7 дней.
Клиент
Препарат купила, но болевой синдром вроде как отступил. Стоит принимать антибиотик или подождать действие Монурала плюс Канефрона?
Клиент
Очень я волнуюсь из-за беременности. Может ли Монурал позже действовать? Или может его повторно принять ещё раз?
Клиент
Пришел анализ на бактерию, Ишерия коли, но титр низкий, но в понедельник не сильно и болело(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё первичные рекомендации в силе.
Клиент
Доктор, я пока не поняла, стоит ли принимать Панцев или подождать? Может повторно принять ещё раз Монурал? Или тоже подождать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При беременности лучше не торопиться. В первичных рекомендациях нет про Панцеф и про повторное применение Монурал
Принятый ответ
Клиент
Доктор, добрый день, спасибо, теперь все поняла, буду придерживаться!
Подскажите, а сухое тепло - это грелку в виде бутылки с тёплой водой? Её когда применять, в случаях тянущей боли? Просто читала, что если высеялись бактерии - то лучше не прогревать низ живота🤔
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, тщательную интимную гигиену, половой покой.