Повышен сахар с утра.

Заболел большой палец на ноге. Пошёл к врачу. Оказалось. Высокая мочевая кислота — приступ подагры. Сдал анализы. Прошёл УЗИ. Поставили жировой гепатоз печени, диффузные изменения в поджелудочной железе по типу липоматоза, в почках кристаллы солей с обеих сторон. Утром натощак сахар 7.11. Сдал на гемоглобин глекированный 5.5. Что мне с этим всем делать?)) Мочевая кислота была на момент сильной боли 546, а через неделю сдал анализ — было уже 296. Был сегодня у терапевта. Назначили аллопуринол. Метформин 1000 1 раз в день. Урсосан/урдокса (если правильно прочел с рецепта). Вопрос: надо ли принимать метформин 1000, если сахар у меня только с утра натощак. 5.7-6.9 (по акучек перфоманс). Надо ли пить лекарство от мочевой кислоты, если она сейчас в норме?

Принимаю Конкор. Гипертония -но сейчас давление нормальное и таблетки не принимаю . пил арифам 1.5 /05
58 лет
17 Апреля ·Просмотров: 440·Олег, Калининград

Здравствуйте!
Без приема аллопуринола уровень мочевой кислоты вырастет.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Уровень глюкозы можно снизить с помощью диеты - исключить сладкое, легкоусвояемые углеводы, хлебобулочные изделия. Контроль в динамике сахара.

Здравствуйте Наталья Тимофеевна! Можно ли заменить аллопуринол на Фебуксостат-80? Как его принимать и как долго?
Вес у меня 92 кг при росте 189см. Сладкое мучное не ем после того как узнал о повышенном сахаре уже три недели

Можно. Его принимают 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

Здравствуйте, при повышенном уровне глюкозе, но нормальном гликированном гемоглобине часто рекомендуют соблюдение диеты, снижение веса (при избыточном) если данные мероприятия не помогают и уровень сахара не нормализуются иногда назначают сахароснижающие препараты в небольших дозировках, например метформин.
При обострении подагры в период ремиссии так же рекомендуют соблбдать противоподагрическую диету, препарат аллопуринол обычно назначается при повышенном уровне мочевой кислоты, для ее выведения.

Здравствуйте, Юлия. Вес у меня 92 кг при росте 189. После того как я узнал, что у меня высокий сахар, уже 3 недели ни капли сахара. Мучного и так далее и тому подобное. Сахар только такой с утра, днем может быть 4.3.
Вот я и думаю, мне прописали метформин 1000, не упадет ли у меня сахар очень сильно?

Да, можно начать с диеты.

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные симптомы наиболее характерны для метаболического синдрома, когда нарушается обмен веществ, это «бьет» сразу по печени, почкам и суставам.
Отвечая на Ваши вопросы, 1) Аллопуринол не лечит саму боль, он «запрещает» организму вырабатывать излишки кислоты. Если его не пить, кристаллы в суставах и почках (те самые соли, что нашли на УЗИ) продолжат расти. Поэтому, да, его нужно обязательно пить.
2) Сахар натощак 7,1 это признак нарушения гликемии натощак. По узи у Вас жировой гепатоз , это значит, что печень забита жиром и перестала правильно реагировать на инсулин. В итоге она начинает выбрасывать в кровь лишнюю глюкозу (отсюда ваш сахар 7.11 по утрам) а метформин поможет ей избавиться от лишнего жира и предотвратит переход из преддиабета в реальный диабет. Поэтому , да, его тоже нужно принимать :) если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте

Здравствуйте, Инна Николаевна. Вес у меня 92 кг при росте 189. После того как я узнал, что у меня высокий сахар, уже 3 недели ни капли сахара. Мучного и так далее и тому подобное. Сахар только такой с утра, днем может быть 4.3.
Вот я и думаю, мне прописали метформин 1000, не упадет ли у меня сахар очень сильно днем?
Можно ли заменить аллопуринол на флебусостат 80, он менее токсичен для печени?

Нет, метформин просто тормозит выброс лишнего сахара печенью под утро, чтобы он был под контролем. И не даст развиться диабету. Он не вызывает опасного падения сахара, не переживайте , если сахар в норме , он его дальше не снижает
При жировом гепатозе и изменениях в поджелудочной железе любой препарат это нагрузка. А Фебуксостат тоже может повышать ферменты печени (АЛТ/АСТ). Он намного мощнее обычного аллопуринола. При резком переходе на фебуксостат уровень мочевой кислоты может рухнуть слишком быстро, что спровоцирует повторный приступ подагры. Тем более пока Вы пьете аллопуринол , Вам назначили урсосан для «прикрытия» печени. Его прием, кстати, тоже обязателен

Аллопуринол я еще не пил. А вот фебуксостат у меня есть

Я бы тогда начала не с 80, а с 40 мг (половинка таблетки) сначала, а потом уже по необходимости поднять до 80, чтобы резкого скачка не было

К сожалению, это не таблетки, а капсулы. Можно ли высыпать содержимое с капсулой разделить пополам??

Принятый ответ

Нет, Капсулы не делятся. Тогда по-хорошему , лучше все-таки начать с аллопуринола. Тем более, Вы ещё ничего не пили. А этот оставьте на всякий случай. Бывает и такое, что аллопуринол не помогает , и тогда назначается фебуксостат

Здравствуйте!

По описанию можно предположить предположить течение метаболического синдрома

Инсулинорезистентность - состояние, при котором клетки хуже реагируют на инсулин , поджелудочная железа начинает вырабатывать его больше

Жир начинает откладываться анутри органов - в печени ( это жировой гепатоз), в поджелудочной железе ( это липоматоз). Печень начинает хуже перерабатывать пурины - вещества , из которых образуется мочевая кислота. Уровень мочевой кислоты растет . Почки при повышенной нагрузке начинают хуже выводить соли . Глюкоза растет

Гликированный гемоглобин - норма. Он отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. Норма до 6%, предиабет 6-6,4%, диабет от 6,5%

Показания глюкометра утром -диапазон нарушенной гликемии

Диагноз сахарного диабета требует либо двукратного подтверждения , либо совпадения двух разных тестов ( глюкоза + гликированный ) , то есть с большей вероятностью пока нужен повторный анализ венозной крови натощак

Возможно , Метформин действительно будет показан , он снижает риск перехода предиабета в диабет на 31%. Эффект сохраняется при длительном наблюдении

Он может назначаться при предиабете, если есть сопутствующие факторы риска - лишний вес , гипертония , жировой гепатоз. Лучше выбирать пролонгированные формы, они переносятся лучше

Обычно начинают с 500 мг вечером 1-2 недели , потом повышают до 1000 мг, он принимается во время или сразу после еды

Также он снижает продукцию глюкозы печенью , уменьшает жировое воспаление в печени

Что касается Аллопуринола , то снижение МК рроизошло само по себе после того , как острый приступ прошел . Но уратные кристаллы в суставах и тканях никуда не делись - они вызвали атаку, и они же вызовут следующую

Уратснижающая терапия показана после первого приступа подагры при наличии сопутствующих заболеваний. Препарат растворяет кристаллы и не допускает нового накопления. Целевой уровень мочевой кислоты на фоне терапии менее 360 мкмоль/л

В первые 3-6 месяцев возможны повторные приступы подагры , кристаллы начинают растворяться и двигаться

Урсодезоксихолевая кислота - препарат для лечения жирового гепатоза. Она улучшает текучесть желчи , снижает воспаление в печени, защищает клетки печени от повреждения. Обычная доза 10-15 мг/кг/сутки принимается перед сном

Конкор - бета-блокатор. Бета-блокаторы могут ухудшать чувствительность к инсулину . Арифам - хорошая комбинация , обладает нефропротективным действием

Снижение веса на 5-10% уменьшает жировой гепатоз , снижает уровень мочевой кислоты, улучшает чувствительность к инсулину , нормализует давление

Важно ограничение красного мяса, субпродуктов, алкоголя , особенно пива , сладких напитков, фруктозы

Принятый ответ

Метформин НЕ вызывает гипогликемию. Это доказано десятками тысяч исследований за 60 лет его применения

Он просто помогает печени не выбрасывать лишнюю глюкозу ночью , он снизит утренний сахар , не дневной. Метформин в монотерапии не способен вызвать гипогликемию в принципе🙏

Можно начать с 500 хотя бы - Глюкофаж Лонг 500

Принятый ответ

Олег,здравствуйте
Судя по описанию похоже на метаболический «комплекс»: эпизод подагры + признаки инсулинорезистентности (утренний сахар повышен) + жировой гепатоз.
Это частая связка, и лечится она в первую очередь не только таблетками, а образом жизни.

По метформину-при гликированном 5,5 это ещё не диабет, но утренние сахара 5,7-6,9 -это нарушение гликемии натощак (предиабет).
Метформин в таких случаях часто назначают, чтобы снизить инсулинорезистентность и «разгрузить» печень (так как он ещё и при жировом гепатозе полезен).
Доза 1000 мг 1 раз в день -стандартный старт, но лучше начинать с 500 мг вечером после еды 5-7 дней, затем повышать до 1000 мг, чтобы не было побочек.
Если переносится нормально - имеет смысл принимать.

По мочевой кислоте- даже если она сейчас 296, сам факт приступа подагры -это уже показание к терапии.
Уровень мог временно снизиться после приступа - это нормально. Аллопуринол назначают не «по анализу сегодня», а для профилактики новых приступов и отложения солей.
Обычно начинают с 100 мг в день и постепенно повышают под контролем анализа, цель -держать мочевую кислоту ниже 360. Важно не бросать препарат при нормализации цифр.

По печени и поджелудочной: урсосан/урдокса -поддержка печени, но ключевое - снижение веса (если есть избыток), меньше сахара, фруктозы, алкоголя, жирного.
Это реально может обратить жировой гепатоз.

Помимо этого вано пить больше воды (2-2,5 л/сут), ограничить пиво, красное мясо, субпродукты, сладкое; добавить ходьбу/нагрузку. Контроль глюкозы натощак, гликированный раз в 3-6 мес, мочевая кислота.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте, Юлия. Вес у меня 92 кг при росте 189. После того как я узнал, что у меня высокий сахар, уже 3 недели ни капли сахара. Мучного и так далее и тому подобное. Алкоголь не употребляю в любом виде уже пару лет.Сахар только такой с утра, днем может быть 4.3.
У меня есть флебусостат 80 им можно заменить аллопуринол? И как его принимать?