Повышение давление последние две недели

Добрый вечер! Скажите пожалуйста , последние 2 недели нервничала, стало подниматься давление 140/90, мое рабочее 120/80, но даже эти не значительные изменения для меня тяжело переносятся. При 130 уже плохо. Щас перестала нервничать 2 дня все хорошо было, а сегодня к вечеру опять 136 . Лечащий врач ставит гипертонию и на постоянной основе таблетки прописал . И когда 2 дня давление было в норме , сильно периодически была головная боль, но так как будто иглу вставили , но она быстро проходила. Почему могло опять подскочить давление?

Нет
50 лет
18 Апреля ·Просмотров: 27·Ирина

Здравствуйте, для принятия решения о необходимости постоянного приема гипотензивных препаратов необходимо провести ЭХО КГ (на котором будут отражаться определенные изменения характерные для гипертонии или нет если АД повышалось как ответ на перегрузку), если дневник самоконтроля АД утро\вечер не менее 14 дней не дает точный ответ о показаниях к терапии как правило проводят СМАД , который по индексам нагрузки, цифрам АД системным дает точное понимание ситуации с гипертонией. Ведь если Вы пишите что АД два дня нормальное, потом опять повышается до 140\90 мм рт ст, требует уточнения, ведь если принимать таблетку в дни когда АД 120\80 мм рт ст самочувствие тоже может нарушаться.
АД повышается по множеству причин, стресс и перегрузка одна из них, основная это атеросклеротические и фибрзые поражения сосудов, если на УЗИ БЦА появились изменения то к вопросу повышения АД нужно подойти внимательно.