Расшифровать ОАК
Расшифровать анализ при диспансеризации, девушка, 38 лет
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови чуть повышен срб, возможно была перенесена вирусная инфекция накануне, в этом нет ничего страшного, показатель придет в норму.
Снижение вит Д и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Афсана Ровшановна, месячные необильные, геморрой есть и заболевания желудка тоже-гэрб
Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать дополнительно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, а также сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте
По результатам общего анализа данных за воспаление и анемию нет
Имеется дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь
* 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
Снижение ферритина
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя? Обильные ли месячные?
Екатерина Игоревна, спасибо
Татьяна, здравствуйте.
По данным общего анализа крови наблюдается снижение уровня ферритина и витамина Д.
А также повышение уровня С реактивного белка, что возможно на фоне недавней вирусной инфекции.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Для восполнения дефицита витамина Д рекомендуется принимать такие препараты как Вигантол, Аквадетрим, например, в дозировке 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев. Далее переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) на 1-2 месяца.
Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12.
Евгений Николаевич, спасибо
Здоровья Вам, Татьяна, и скорейшего восстановления дефицитов 🙏😌
Здравствуйте
Норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
При дефиците витамина д (норма выше 30) обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7 тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях рекомендуется обычно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Повышение срб часто бывает после перенесенной инфекции. Скажите, не болели ранее ?
Оксана Александровна, в том то и дело, что не болела, может говорить такой показатель о скрытом серьёзном заболевании?
Очень маловероятно. Повышение совсем небольшое. Может бессимптомно перенесли. Для спокойствия могут рекомендовать переслать кровь на срб через 2-3 недели. Должен снизиться.
Оксана Александровна, да, пересдам для успокоения, моча в норме, тоже сдала
Здравствуйте!
Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Незначительное повышение с-реактивного белка.
Это неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции какое-то время может оставаться повышенным.
Критичного ничего нет, повышение совсем незначительное🙏
Кровь самостоятельно восстанавливается в течение 2-4 недель после контакта с инфекционными агентами или иными влияющими факторами 🙏
Также снижен ферритин, что и может являться причиной незначительнооо отклонения срб.
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Ольга Александровна, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь 🙏 здоровья Вам ✨️