Увеличено полости левого предсердия
Увеличено левое предсердие. Опасно ли это? И на сколько? Два года назад делала эхо все было в норме, а сейчас увеличено.
Здравствуйте!
Узи, к сожалению, не прикрепилось.
Вообще увеличение возникает либо вследствие гипертонии, либо вследствие лишнего веса. Само по себе , если оно 1-2 мм, не опасно, просто требует контроля описанных выше факторов.
Плюс, если оценивать в динамике, важно,чтобы оба узи делал один врач и на одном аппарате.
Скажите пожалуйста, давление не повышается?
Алена Германовна,давление повышаеться очень редко не выше 140 на 90. Обычно 120 на 80 или 125 на 85.
Алена Германовна, узи прикрепила.
Скажите пожалуйста, а при проведении исследования, спрашивали ваш рост и вес?
Алена Германовна, нет.
Рост 170. Вес 110.
Размеры должна расчитываться всегда с учётом массы тела и роста. Поэтому вполне вероятно, что рассчет сделан неверно
В таких случаях обычно рекомендуется переделать УЗИ а другом месте.
Алена Германовна, два года назад делала узи, и вес был больше, и все было в пределах нормы, а сейчас вот такие результаты. У нас проблемы в поселке с диагностикой, не всегда есть возможность сделать ту или иную процедуру. Подскажите если пульс при ходьбе 110-120 это очень плохо, а в состоянии покоя 80-90. Просто читала что при увеличении предсердий може развиться аритмия, теперь нервничаю очень.
Поэтому и говорю, что это может быть ошибкой, тем более если пациент худеет, за счёт снижения жидкости в организме, предсердия чуть сокращаются.
Именно такое легкое повышение пульса не равно аритмия. Повышаться он может вследствие детреннированности, плюс влиять может лишний вес.
Также часто причиной выступают дефициту.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ-левое предсердие умеренно увеличено, не критично. Сократительная функция хорошая, фракция выброса 58% , регургитации 1 ст -в пределах нормы.
Возможные причины увеличения ЛП- это артериальная гипертензия ( даже незначительные подъёмы давления, в том числе ночные или утренние, которые не чувствуются), избыточная масса тела и малоподвижность - они повышают давление и нагружают сердце.
В таких случаях рекомендуется
суточный мониторинг АД ( СМАД), контроль ЭхоКГ через 6–12 месяцев, а также снижение веса ( если есть лишний вес) и регулярная физ нагрузка (ходьба, плавание) -это напрямую уменьшает нагрузку на предсердие.
Ирина Юрьевна, подскажите пожалуйста у меня при ходьбе пульс увеличиваеться до 110-120, в покое 80-90 это плохо?
Если пульс в покое 80-90 - это чуть больше нормы , при ходьбе 110-120 допустимы, но если есть избыточная масса тела, то вместе с высоким пульсом - это дополнительная нагрузка на сердце , что само по себе может явится причиной увеличения ЛП.
Скажите пожалуйста, давление повышается? Какие-то препараты принимаете?
Причиной учащенного сердцебиения могут быть анемия/дефицит железа, калия и магния, нарушение функции щитовидной железы. В таких случаях сдается общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб., калий, магний, если есть дефицит- нужна коррекция.
Ирина Юрьевна, не часто 130 на 85. Обычно 120 на 80. Ничего не принимаю.
Такое давление хорошее и действительно не требует приема препаратов
Добрый вечер!
При увеличении левого предсердия обычно учитывается рост и вес пациентов для уточнения размеров сердца.
Если это не учитывалось - рекомендуется повторная оценка с учетом параметров.
Если увеличение подтверждается, рекомендуется дообследование:
- суточное мониторирование АД + ЭКГ для исключения распространенных причин изменения размера предсердия
Елена Вячеславовна, экг в норме.
Имеется в виду суточное мониторирование ЭКГ или холтер-ЭКГ.
Сейчас существуют препараты, которые одновременно измеряют и давление и ЭКГ.
Прошу прощения, что не совсем корректно выразилась в ответе
Здравствуйте, Светлана, по представленным данным эхокардиографии описано умеренное расширение левого предсердия, обычно это бывает связано с повышением артериального давления, избыточным весом или занятиями спортом, есть у вас эти факторы?
Гульнара Рафиковна, давление в норме. Вес высокий.
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
описывают увеличение левого предсердия , однако , нет информации о том проводилась ли оценка в зависимости от веса , так как , если имеется повышенный вес , но и размер предсердия должен расчитываться в зависимости от индекса массы тела ;
Таким образом, по результатам Эхокг показатели в норме , расширение левого предсердия , вероятнее всего , связано с избыточным весом; в таких случаях, при коррекции веса полость сердца приходит в норму ;
Скажите ,пожалуйста ,имеется избыточный вес?
Фатимат Магометовна, да 110 кг при росте 175.
Светлана , значит вероятнее всего при расчете на вес никакого расширения нет;
Если будете как нибудь повторять было бы информативно если бы указали объемы полостей , тогда бы точно мы по формуле могли рассчитать есть увеличения полостей или нет
Фатимат Магометовна, Спасибо.
Светлана , крепкого здоровья!
Фатимат Магометовна, а подскажите пожалуйста это очень опасно,если подтвердиться.Я очень тревожный человек, переживаю теперь.
Принятый ответ
Светлана , абсолютно нет не опасно, не переживайте,работа над весом приведет к очень хорошим результатам по полости сердца
Фатимат Магометовна, спасибо.