Повышены базофилы в крови у ребенка

У ребенка постоянно повышены базофилы в крови, бывали разные 1,3,;1,4 потом 1,1, абсолютные в основном 0,1.Сейчас сдавали кровь, так как назначит гинеколог, начался сбой, месячных нет 2 месяца, ребенку 13 лет, спортсменка, сидела на диете, похудела на 5 кг, гинеколог думает, что сбой именно за диеты.По анализам опять завышены базофилы, да еще и сильно 1,8 и абсолютные тоже завышены. Что это может быть?на сколько опасно? Что нам делать

Бронхиальная астма, но уже 3 года без приступов.
13 лет
17 Апреля ·Просмотров: 259·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день.

В первую очередь оценивается не процентное соотношение, а абсолютные числа.

В целом повышении уровня базофилов может наблюдаться в пубертатном периоде , то есть когда активно идет гормональная перестройка
Также повышение уровня базофилов может наблюдаться при аллергической реакции, оно как правило в этом ключе также отмечается повышение и Эозинофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, просто один из врачей, Терапевт сказала, что базофилов в крови быть не должно, что это может быть начало онкологии

Базофилы - это нормальные клетки крови и в норме могут присутствовать в здоровом организме

Связь с онкологией в таком случае маловероятна, так как при таких состояниях имеются и другие изменения со стороны крови - появление незрелых форм (миелоцитов и др клеток), анемия выраженная, изменение и других показателей в оак)

Принятый ответ

Здравствуйте, базофилы могут повышаться при аллергических заболеваниях, описали, что имеется бронхиальную астма, это и будет причиной постоянного повышения базофилов и эозинофилов. С данными показателями ничего делать не нужно, просто констатация факта и причины. Не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, я правильно понимаю, что не чего страшного в повышении базофилов нет, даже если они постоянно завышены.и ни каких дополнительных обследований и на консультацию гематолога нам не надо?

Всё верно.Абсолютно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, а то уже собралась записываться к гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, а в целом кровь у нее нормальная? Прикрепила в файле

Да, всё в анализе в порядке. Анемии нет, тромбоциты в норме, инфекционных изменений нет. Кровь здорового ребёнка! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- показатели всегда оцениваются только в абсолютных числах, процентные показатели диагностически не значимые не влияют на оценку анализа.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы (нопма до 0,1 - у ребенка норма!) соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке. Поэтому совершенно не стоит обращать внимание на проценты при таких хороших показателях🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, в более развернутом анализе, почему то приходит в двух файлах, там базофилы 0,11, поэтому и написано повышены

Погрешность в 0,01 совершенно незначима🙏🏻 если базофилы и повышаются (а это бывает при аллергии или глистных инвазиях), то до 0,2 и выше, и вместе с эозинофилами. Так что заострять внимания не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за развернутый ответ. Это начала волноваться

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах основные показатели, которые оцениваются, в абсолютных числах, напротив них пишут 10х9. Верхняя граница нормы базофилов по некоторым данным может достигать 0,1-0,2. То есть можно предположить, что у ребёнка нет повышения этих показателей. Основная функция базофилов, как и эозинофилов,- участие в аллергических реакциях и антипаразитарная защита (при глистной инвазии, например, могут повышаться). Для того, чтобы анализ крови был более правильным, рекомендуется за 30 минут до визита в лабораторию выпивать 250 мл чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этому анализу повода думать о чем-то опасном из-за базофилов пока нет. Абсолютные базофилы у дочери 0,1 - это верхняя граница или совсем минимальное превышение, а тревожнее обычно стойкие значения намного выше, например больше 0,4×10/л . Такие небольшие сдвиги чаще бывают при аллергии, восстановлении после инфекции, иногда при особенностях щитовидной железы или просто лабораторных колебаниях .

Куда важнее здесь другая часть истории: 2 месяца нет месячных, была диета и потеря веса на 5 кг у спортсменки. Это очень похоже на сбой из-за дефицита энергии, такое у подростков-спортсменок бывает нередко. В подобных случаях обычно рекомендуют не искать причину только в базофилах, а очно разбирать питание, вес, нагрузки, ТТГ и повторить ОАК через 3-4 недели.