Бронхит при беременности
Здравствуйте! На приеме врач при аускультации отметил более выраженное бронхиальное дыхание справа. В верхних отделах легких выслушиваются сухие хрипы. Сделали рентген, чтобы исключить воспаление (пневмонию) — по результату рентгена воспалительный процесс не выявлен. При этом кашель с хрипами сохраняется уже более двух месяцев, усиливается ночью. Сейчас назначено: — сироп Brovensin по 1 столовой ложке 3 раза в день (5 дней) — дротаверин по 1 таблетке 3–4 раза в день (3–5 дней) Подскажите, пожалуйста, насколько корректна такая тактика и есть ли смысл рассмотреть ингаляционную терапию в моем случае? Хочу выбрать наиболее эффективный и безопасный вариант на моем сроке, беременность 30 недель. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, не исключено наличие гиперреактивности бронхов, развитие бронхоспазма (чаще всего от возникает после респираторных инфекций или на фоне аллергии), также в таких ситуациях обычно важно исключение дебюта бронхиальной астмы.
Обычно для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают контроль анализов на аллергию (развернутый-оценить эозинофилы и общий IgE). Также в таких ситуациях могут назначить проведение такого исследования, как спирограмма с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей, исключения бронхоспазма)- если нет противопоказаний к проведению исследования со стороны беременности.
Чаще всего при наличии бронхоспазма назначают курс ингаляционных препаратов на 7-10 дней (для купирования острых приступов обычно рекомендуют курс небулайзерной терапии- ингаляционными гормонами (например, Пульмикорт- разрешен на любом сроке беременности) и бронхолитиками (например, Беродуал или Атровент - решение об их вопросе обычно проводится индивидуально, четких противопоказаний в 3 триместре для применения препаратов нет, но важно исключать противопоказания со стороны беременности).
При сохранении подозрения на дебют астмы, наличии изменений на спирограмме ингаляционные препараты могут быть назначены на более длительный срок, вплоть до родоразрешения (например, прерарат Пульмикорт турбухалер).
Если есть противопоказания к проведению спирограммы, то в таких ситуациях могут назначить мониторинг пикфлуометрии в течение 3-4 недель 2 раз в день с ведением дневника (с этими записями лечащий врач потом оценивает выраженность бронхоспазма).
Бровензин-комбинировчнный сироп, содержащий 2 муколитика и бронхолитик (но обычно его, как единственного препарата) не достаточно для купирования острых приступов бронхоспазма (может использоваться , как вспомогательный прератат).
Дротаверин-спазмолитик, действующий на гладкую мускулатуру, в основном ЖКТ. На спазм бронхов обычно не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
То что по рентгену исключена пневмония - это хорошо, однако, например, патологию как бронхит на рентгене не видно. В подобных случаях для понимания активности воспаления в организме обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ).
При исключении воспалительного процесса в организме с учетом симптомов обычно можно предположить гиперреактивность бронхов (повышенная чувствительность бронхов, которая проявляется бронхоспазмом). При длительности симптомов более 2х месяцев важно также не пропустить начало развития бронхиальной астмы.
Поскольку функцию бронхов на рентгене не видно, то для ее оценки обычно рекомендуется спирометрия с бронхолитиком. Перед проведением спирометрии обычно необходимо посещение гинеколога для получения разрешения на процедуру (при нормальном течении беременности процедура разрешена)
Альтернатива спирометрии для оценки наличия бронхоспазма в домашних условиях - использование пикфлоуметра. Оценивают разброс пиковой скорости выдоха за 3-4 недели, вариабельность данного показателя при бронхоспазме обычно более 20%.
Также дополнительно для оценки аллергического фона организма, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE в крови
Дротаверин согласно официальной инструкции применяется в основном при тонусе мышц ЖКТ и мочевыводящих путей. Дротаверин не действует на мышцы бронхов (не используется в устранении бронхоспазма)
Бровенсин содержит в своем составе бронхорасширяющий компонент и муколитики.
Как правило, для купирования приступа бронхоспазма назначают ингаляции через небулайзер: Беродуал - (бронхорасширяющий, со 2 триместра препарат можно применять, но с осторожностью) и Пульмикорт - (противовоспалительный, препарат можно применять весь период беременности) 2 раза в сутки 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Самый безопасный препарат в таких случаях Пульмикорт Турбухайлер 200 мг. Удобно использовать, назначают по 1 вдоху 2 раза в день не менее 2-х недель с контрольным осмотром у врача для прослушивания лёгких.
Сделанные назначения Дротавирина не повлияют на процессы в бронхах.
Сироп Бровенсин может помочь для расширения бронхов и снятия симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из указанных препаратов действие на трахеобронхиальное дерево оказывает сироп Бровенсин (это комбинированный препарат, оказывающий отхаркивающее и бронхорасширяющее действия). Дротаверин в контексте кашля неэффективен.
Описанная ситуация может быть связана с бронхоспазмом. Для диагностики лечащий врач (после согласования с акушером-гинекологом) может назначить проведение спирографии с пробой с последующей очной консультацией пульмонолога. При невозможности проведения исследования - оценка динамики пикфлуометрии.
В период беременности безопасными препаратами для купирования бронхоспазма являются Пульмикорт, Симбикорт.