Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация ребёнка с аллергией — вопрос №427126

Добрый вечер! Сыну 6 мес. С 3 мес появился атопический дерматит, далее был стул с кровью и слизью. После того, как стал кушать альфаре амино со стулом все наладилось. Дерматит то сильнее, то слабее проявляется. Сейчас в основном он контактный, в тех местах чем трется, когда ползает и от слюней на подбородке. В поликлинике аллерголог дала мед отвод на три месяца, но сегодня на приёме забыла снова ее про вакцинацию спросить, при каких условиях ребёнка можно прививать. Особенно интересует ротатек. Первую дозу он получил в 2 мес, а дальше мы не ставили ее. Скоро ему уже 7 мес, а вакцинировать можно до 8 мес. Хотелось бы поставить ее до конца.
Сдавали так же кровь на lgE, lgG
Выявилась небольшая аллергия на куриное яйцо.
У меня два основных вопроса:
1. При каких условиях я могу продолжить вакцинацию ребёнка?
2. По прикорму, до какого возраста отложить введение яйца и курицы?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, атопический дерматит не является противопоказанием к вакцинации, это ложные противопокпзания.
Яйца и курицу после года, также как и рыбу и помидоры их по возможности до 2х-3х лет не давать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Прививать при атопическом дерматите можно.
Противопоказанием к вакцинации является только тяжёлое обострение атд.
С ротатек поторопитесь. Хоть завтра делайте.
Анализы на Аллергены нужно прикрепить.
Хорошо проваренный желток не содержит аллергенов. Его вообще не стоит бояться. Можно пробовать с 7мес.
Курицу с 7-8 мес

Клиент
Дарья, анализы прикрепила.
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Иг G на Аллергены больше никогда не сдавайте. Этот анализ не используется для диагностики аллергии. Это развод на деньги.
А вот согласно анализу игЕ на белок яйца ребенок может среагировать. Но анализ не 100% достоверен.
Пока не сдадите анализ Иммунокап иг Е на овомукоид, я бы белок яиц ребенку не разрешила давать.
Клиент
Дарья, насколько я знаю, ситуация с аллергенами может меняться с возрастом, у ребёнка. Есть ли смысл, например, сдать иммунокап к году? То есть подождать немного?
А так же хочу уточнить по поводу вакцин кпк и грипп. Если аллергия подтвердится, то эти вакцины ставить нельзя?
Аллерголог-Иммунолог
Вакцины этим ставить можно и нужно даже при аллергии на белок яйца. Там содержание аллергенов белка настолько низкое, что не достигает пороговых значений для развития реакции
Не торопитесь сдавать, вы слишком маленькие. Сдадите после года.
Чаще всего такая аллергия к 1 году проходит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам большое за подробный ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прививать ребенка с атопическим дерматитом можно и нужно. Рекомендую делать прививки на фоне антигистаминных препаратом.
Мясо курицы рекомендую вводить после года. Куриные яйца рекомендую вводить после снижения показателя иммуноглобулина Е к белку куриного яйца.