Назначение после ВГС с РДВ

Добрый день! Недавно сделали ВГС с РВД, удалили железисто - фиброзный полип эндометрия и назначили утрожестан с 5 по 25 день - 3 месяца, далее с 14 по 25 день еще 3 месяца. Подскажите нормальная ли схема приема и чем она опасна если все же выполнять назначение врача?

34 года
18 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая схема конечно ничем не опасна, не переживайте, Но если по гистологии описан простой полип эндометрия, нет признаков гиперплазии, то в этом случае никакого лечения больше не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты, при приёме по любой из указанных схем, безопасны. Препаратов для лечения и профилактики роста полипов- нет. Если обнаружен только полип эндометрия, без сопуствующей другой патологии, нет гиперплазии, то, гормональное лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По клиническим рекомендациям при радикально удалённом полипе, а именно это и является основным и главным лечением полипов, не требуется какой-то гормональной терапии, если только это не рецидивирующие полипы.

Скажите, полип удален впервые или уже была когда-то патология эндометрия ?

Обе схемы могут применяться. Прием дюфастона с 16 по 25-й день обычно называется для регуляции цикла .
С 5 дня цикла дюфастон назначается обычно при эндометриозе , и при таком приеме может (не всегда!) блокироваться овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным такая схема приема препаратов ничем не опасна.
Но хочется отметить что если полип подтвержден обычный железистый то профилактировать рецидив к сожалению таким образом невозможно, никакое гормональное лечение рецидив не профилактирует.