Замена антидепрессанта

Добрый вечер! Приниаю Золофт 2ую недели, вышел на 50 мг, поддерживаю атараксом 1/2 утром, 1/2 днем, 1 на ночь. На фоне приема этих препаратов появился постоянный звон в ушах. Ночью звон усиливается, днем звон тише. С чем это связано? Возможно ли замена на Ципралекс, и по какой схеме замена, учитывая что сейчас суточная дозировка золофта 50 мг?

39 лет

Здравствуйте. А звон в ушах появился сразу после начала приёма препаратов? Он не усиливается и не уменьшается с каждым днём? Можно попробовать снизить дозу Атаракса и понаблюдать за состоянием. На Ципралекс тоже можно перейти с Золофта. Но при приёме Ципралекса не рекомендуется принимать Атаракс, т.к. они вместе могут негативно на сердце влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение месяца до Золофта принимал Атаракс, и плюс минус с приема Атаракса появился звон, но с началом приема Золофта он усилился и особенно ночь. Я предполагаю что это могут быть побочка от Золофта? И если переходить на Ципралекс то с какой дозировки начинать?

Тут сразу можно на 10 мг перейти. Но вопрос у прикрытии.. нужно заменить Атаракс тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем лучше заменить Атаракс?

Тут можно выбрать тералиджен, например. Он седацию даёт как Атаракс. Можно выбрать тофизопам или стрезам тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой лучше выбрать для вождения за рулем

Принятый ответ

Если Вы за рулём то или стрезам, или тофизопам. Если со сном проблем нет, то тофизопам. Если могут быть проблемы, то возьмите стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Звон в ушах может быть связан как с побочным действием сертралина(редкий побочный эффект), атаракс также может вызывать суб'ективное усиление звонка в ушах из-за изменения активности ЦНС. Перейти на эсциталопрам можно одним днем на дозу 10мг. Прикрытие:грандаксин, стрезам, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам, например).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Звон в ушах может быть проявлением побочного действия антидепрессанта, тогда повышение его дозировки будет только ухудшать состояние. На эсциталопрам или ципралекс можно перейти одним днём на 5-7.5 мг сразу

Принятый ответ

Здравствуйте. Звон в ушах (тиннитус) вполне может быть побочным эффектом золофта в начале терапии. И он действительно проявляется чаще ночью, когда меньше внешних звуков. Иногда это проходит самостоятельно в течение 2–4 недель, но если держится стабильно и мешает, стоит обсудить замену. Ципралекс - хорошая альтернатива, переносится обычно мягче. Замена проводится по схеме прямого перехода - одним днем можно заменить золофт на ципралекс в эквивалентной дозе с последующим повышением до рабочей, т.е. 50 мг золофта - на 5 мг ципралекса и затем повышать до 10 мг. Тиннитус часто уходит после отмены золофта.